Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2016 09:00

Поезд инноваций приезжал 14 апреля в Морозовск

Поезд инноваций приезжал 14 апреля в Морозовск
Поезд-музей, «Передвижной выставочно-лекционный комплекс" (ПВЛК), побывал 14 апреля в Морозовске. 

Морозовчане ознакомились с интересными экспозициями в девяти вагонах. 

В первом вагоне на экране большого телевизора был продемонстрирован ролик, рассказывающий о достижениях РЖД.

Вагон-теплушка времен Великой Отечественной войны привлек всеобщее внимание достоверно выполненной объемной композицией с солдатами, сидящими с кружками чая и письмами у "горящей" печки-буржуйки.

Вагон «Инновационное развитие ОАО "РЖД"» познакомил посетителей с историей развития железнодорожного транспорта в России начиная с 1837 года по настоящее время и увидеть репродукции старинных фотографий и макеты паровоза Л (Победа) и паровоза Черепанова. 

Здесь же разместились макеты высокоскоростного электропоезда двойного питания «Сапсан» (Velaro Rus), «Аллегро» (Pendolino Sm6), а также скоростного электропоезда двойного питания «Ласточка» (Desiro Rus), того самого, который обслуживал участников и гостей XX Зимних Олимпийских игр в Сочи. 

В вагоне «Подвижной состав Российских железных дорог» морозовчане увидели потрясающие воображение масштабные макеты современных локомотивов, вагонов, путевой и другой железнодорожной техники, в том числе - макет двухэтажного вагона.

Вагон «Инфраструктура железных дорог» с интерактивными макетами железнодорожных станций, переездов, тяговой подстанции и другой инфраструктуры дал всем наглядное представление о том, что кроме самих поездов и рельс организация железнодорожного сообщения требует огромное количество сооружений, зданий, оборудования и многого другого. Экспозицию органично дополнили новейшие разработки ГК «Роскосмос».

Вагон «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность» продемонстрировал приборы и устройства с применением энергосберегающих технологий (на основании светодиодов).

Вагон «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом» показал посетителям новейшее оборудование для рабочих мест дежурных по станции, дежурного по сортировочной горке и поездного диспетчера. На наш вопрос о том, где именно используются подобные автоматизированные рабочие места экскурсовод ответила, что именно такое оборудование применяется в Сибири. 

В вагоне «70 лет победе в Великой Отечественной войне» рассказали о боевом и трудовом подвиге железнодорожников и железнодорожных войск в годы ВОВ. 

В вагоне «Нанотехнологии ОАО “РОСНАНО”» разместилась продукция более 20 российских предприятий. Экскурсовод рассказала, что нанотехнологические решения широко используются в медицине, микроэлектронике, строительстве, обрабатывающей промышленности и даже в железнодорожной инфраструктуре (в качестве примера приводили суперпрочного композиционного материала, углепластика, из которого можно изготавливать сложные фигуры по бесшовной технологии, а также ультракомпозитную шпунтовую сваю).

Экспонатов было представлено очень много. Предлагаем вам взглянуть на некоторые из них на фотографиях.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru    


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0