Морозовск Четверг, 25 апреля
Культура, 20.10.2017 10:15

«Осень» одарила воспитанников «Солнышка» в Морозовске сказкой об урожае

В детском саду №2 «Солнышко» праздновать Покров уже давно стало традицией.

Детей старшей и средней групп пригласили на праздник в зал, украшенный в осенних мотивах. Ведущая Светлана Кармеева поговорила с ними об осени. Дети рассказали стихи, спели осеннюю песню. И тут в зал вошла хозяйка праздника - Осень (Елена Вифлянцева). Она познакомила детей с осенними народными приметами, рассказала им о празднике Покрова.

- Давным-давно это было. Молились как-то люди в церкви. И вдруг озарилась она светом. Подняли люди головы к небу и увидели Божью Матерь. Сняла она с головы белый платок и махнула им, благословляя людей. Она как бы закрыла их своим покровом от бед и несчастий. В это время пошел сильный снег, покрывший всю землю. И сделался тут переход к зиме. С тех пор этот день стал почитаться на Руси и у нас на Дону, а в церкви он так и называется Покров, - объяснил детям Осень.

И в честь этого большого праздника ансамбль детского сада под названием «Пчелушка» исполнил очень лиричную и красивую песню - «Покров Богородицы». Осень и ведущая поиграли с детьми в игру «Покров». Весело и приятно было прятаться под нежный осенний шарф-покров.

Скучать им в этот день было некогда, ведь в это время кипит работа в садах и огородах. Как говорят в народе: «Рукам работа – душе праздник». Дети в играх-эстафетах собирали картошку, складывали фрукты-овощи по местам, танцевали с осенними листочками, отгадывали загадки.

Под веселую песню «Пошла млада за водой» Даша Лубенко ходила с коромыслом, а Денис Черкаев подыгрывал ей на балалайке.

В награду за веселье и старанье Осень подарила детям сказку про урожай.

Это был кукольный театр по русской народной сказке «Репка». Но только кукольный дед, когда посадил репку, вдруг ожил, и пока репка росла, пришёл поиграть с детьми. Вскоре репка поспела. Дед (Барламова Елена Юрьевна) поспешил в огород, превратился в кукольного деда, позвал всех героев сказки, и … «вытащили дружно репку, что в земле сидела крепко».

В конце праздника Осень угостила всех спелыми яблоками, грушами, виноградом и большим ароматным пирогом.

Сценарий, а также все музыкальные номера и песни приготовила вместе с детьми и взрослыми музыкальный руководитель Ирина Мухина. 

- На празднике присутствовали почетные гости: заведующий отделом образования администрации Морозовского района Рожкова Елена Викторовна и родители наших воспитанников, - рассказали "Блокноту Морозовска" воспитатели.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0