Морозовск Суббота, 20 апреля

Старинную чернильницу показали в краеведческом музее Морозовского района

Музей в Морозовске совсем небольшой. Нет в нем шикарных просторных залов, нет множества запутанных маршрутов, переходов. Но экспонаты в местном музее попадаются очень увлекательные и интересные. Например, очень впечатляет этот чернильный набор из фондов музея.

В музее вам расскажут и о том, как появились первые чернильницы, и как они менялись на протяжении веков.

- До появления бумаги древние люди в качестве «писчего материала» использовали разнообразные материалы, поддававшиеся обработке: папирус, глину, камень, листья пальмы, шелковую и хлопчатобумажную ткань или дерево, - рассказали сотрудники музея. - Инструментами для письма также могли быть разные древние принадлежности: перья, металлические орудия, кости, палочки из дерева. А вот в качестве краски с давних времен использовались добытые из растений цветные растворы, лак, красная глина и, конечно же, чернила. Каждый подобный старинный предмет был своеобразным памятником своей эпохи и обладал неповторимой историей усовершенствования и использования.

Рецепты самых древних чернил не сохранились, но известно, что, например, египетские писцы использовали смесь масла и сажи для написания текстов на пергаменте. Археологические находки свидетельствуют об использовании аналогичного состава на территории Древнего Китая. 

В Европе чернила появились гораздо позже.

В третьем столетии нашей эры их активно использовали в Риме и Греции. Древнеримские мастера также изготавливали из киновари и пурпура особые «придворные чернила», которые использовали только для написания государственных документов.

Как только появились первые чернила, возникла необходимость и в специальных сосудах для их хранения. Первая старинная чернильница была найдена археологами в древнеримском городе Геркулануме, засыпанном 24 августа 79 года пеплом от извержения вулкана Везувия. Эта чернильница представляла собой глиняную чашу, на дне которой сохранился осадок темного цвета. Исследователи выяснили, что это древние чернила, изготовленные из сажи, разведенной маслом. 

Позднее сосуды для чернильниц стали изготавливать из металла, рога или кожи.

Более привычные чернильницы из стекла первыми начали производить англичане. Именно английские стеклоделы разработали так называемые безопасные чернильницы, горлышко которых было снабжено специальной конусообразной воронкой, препятствовавшей вытеканию чернил даже при опрокидывании сосуда. Также в обиходе появились специальные походные чернильницы, представлявшие собой небольшие бутылочки с узкими горлышками, носившиеся на груди в боковом кармане.


Подготовила Ната Блок


контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0