Морозовск Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.11.2019 10:17

Повышение МРОТ: средняя зарплата дончан превысит 14,5 тысячи рублей

21 ноября, на заседании регионального правительства было подписано трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, федерацией профсоюзов и союзом работодателей на 2020-2022 годы. 

Как сообщили в пресс-службе губернатора, свои подписи под документом поставили Василий Голубев, а также глава региональной организации профсоюзов Александр Лозыченко и председатель союза работодателей Ростовской области Владимир  Лакунин. Этот документ рассчитан на три года, в будущем к соглашению должны подключиться  72% предприятий области, которые обеспечат трудовые и социальные гарантии своим работникам.

Одна из важных гарантий, предусмотренных соглашением, – рост минимальной зарплаты. 

-  Для работников внебюджетного сектора минимальная зарплата составит 14 556 рублей и будет превышать федеральный минимальный размер оплаты труда. Это более чем на 1000 рублей выше, чем по действующему соглашению. Это решение, которое меняет в лучшую сторону  условия труда работающих,  - отметил губернатор.

Новое соглашение охватит около 2 миллионов работников донских предприятий. На селе минимальная зарплата достигнет 17 тысяч рублей. 

Также по словам главы региона, к участию в соглашении необходимо  подключить инвесторов, приходящих в  донской регион. Губернатор поручил минэкономики области  проанализировать участие всех предприятий «губернаторской сотни» в соглашении.


Подготовила Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0