Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2019 16:20

Простая сигарета является реальным источником возгорания, - начальник пожарно-спасательного гарнизона Морозовска

МЧС в очередной раз призывает строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Зачастую пожары в жилом помещение  проводят к трагическим последствиям, сопряженным травмированием и гибелью людей. Основной причиной бытовых пожаров по-прежнему остаётся несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

- По статистике всего с начала 2019 года на территории Морозовского района зарегистрировано 17 пожаров в жилом секторе, некоторые их которых закончились не только утратой имущества, а понесли более серьёзные потери – человеческие жизни, - сообщил начальник морозовского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Попов.

МЧС в очередной раз призывает строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, в том числе при курении. Не используйте ветхую электропроводку, электроприборы эксплуатируйте строго в соответствии с правилами пожарной безопасности и техническими рекомендациями производителя.

- Важно знать, что являясь владельцем жилья, каждый берёт на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности, - подчеркнул начальник пожарной части. 

Особенно эти правила касаются курильщиков, ведь простая сигарета не только вредит здоровью, но и является реальным источником возгорания. Как показывает статистика, пожары из-за неосторожного обращения с огнём при курении происходят чаще в ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию – человек засыпает с тлеющей сигаретой, а спустя некоторое время соседи вызывают пожарных. Зачастую ночью пожар обнаруживают уже на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остаётся.

- Помните и соблюдайте меры противопожарной безопасности. Берегите своих детей - помните, безопасность ребёнка - это ответственность взрослых людей. Не оставляйте детей без присмотра. Напомните своему ребёнку об элементарных правилах пожарной безопасности, держите в недосягаемости огнеопасные предметы. В случае пожара звоните «101» или «112» - для любого оператора мобильной связи, - напомнил Владимир Попов. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0