Морозовск Пятница, 29 марта
Экономика, 04.11.2016 09:55

Расконсервацию железной дороги Волгодонск – Морозовск запланировали на вторую половину ноября

Руководитель СКЖД Владимир Пястолов при посещении Волгодонска сообщил, что железнодорожный путь от станции Черкасской до Морозовска будет расконсервирован.

Если раньше о расконсервации говорили осторожно, как о чем-то, что может произойти, а может и нет, то теперь об этом стало известно наверняка. Работы должны будут начаться уже во второй половине ноября.

На участке предстоит переложить 41 километр пути. Нужно будет заменить не только рельсы, но и шпалы (с деревянных на железобетонные). Кабелей связи там давно уже нет, поэтому в первое время поезда придется пропускать в прямом смысле в телефонном режиме.

Составы (пока только грузовые) смогут пойти по участку совсем скоро - в первом квартале 2017 года. Руководство СКЖД не исключает, что со временем наладится и пассажирское сообщение:
 
- Были бы рельсы - поезда найдутся, - говорят железнодорожники.

Восстановление Морозовской ветки потребовалось из-за реконструкции участка от Волгограда до Тихорецкой. Нужно было решить, куда пустить в обход составы. Кроме того перегружено южное направление к портам Новороссийска и Туапсе. Вновь открывающийся участок поможет решить эту проблему.
 
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0