Морозовск Вторник, 19 марта
Общество, 15.01.2018 12:13

Ребята из детского сада «Колобок» Морозовска научились правильно переходить дорогу

«Безопасная зимняя дорога» в детском саду «Колобок».

Сохранение жизни, здоровья тысяч граждан нашей страны зависит от выполнения Правил дорожного движения, норм грамотного, и дружелюбного поведения на дорогах, понимания ответственности за свою жизнь, за жизнь своих близких и за безопасность других участников движения.

Педагоги нашего детского сада систематически работают на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Особо остро эта проблема встает в зимний период, так как скользкая дорога – это наиболее повышенная зона опасности.

С целью формирования у ребенка сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения на улицах и дорогах, выработке практических навыков на основе полученных знаний и выполнение правил дорожного движения в обыденной жизни, в нашем учреждении был проведен месячник безопасности дорожного движения «Безопасная зимняя дорога».

Воспитатели проводили с детьми познавательные занятия, беседы, минутки безопасности («Улица – не место для игр»; «Пешеходный переход», «Зачем нужны дорожные знаки», «Сигналы светофора» и др.). Детям педагоги читали художественные произведения о соблюдении ПДД («Дорожные приключения Буратино», «Как Миша с Андрюшей сказочный лес спасали», «Любопытный мышонок», «Трамвай и его семья» и др.). Проводились дидактические, подвижные и сюжетно ролевые игры. Организованы просмотры презентаций, обучающих фильмов по соблюдению ПДД.

Воспитанники старшей группы «Солнышко» приняли участие в мероприятии «Зимнее приключение на дороге Бабы Яги». Наши дошколята с удовольствием рассказали Бабе Яге об основных правилах дорожного движения. Вместе просмотрели презентацию «Правила поведения зимой», поиграли в игры «Катание на санках», «Хоккей», а в конце подарили гостье фликер. Также светоотражающие смайлики раздали всем ребятам.

С ребятами из подготовительной группы «Озорные гномики», проведено развлечение «Путешествие в страну Светофорию». Дошколят на участке автогорадка встретили Зебра, Тигруля и Светофор Светофорович. Они вместе с детьми отправились в увлекательное путешествие. Дети посетили три станции «Красную, Желтую, Зелёную», вспомнили название дорожных знаков, дорожную разметку, играли в подвижные игры «Найди пару», «Автобус», «Дорожное-недорожное». В конце мероприятия устроили Автодискотеку.

Для отработки практических навыков поведения на улицах и дороге в зимний период, с ребятами подготовительной группы была организована экскурсия за пределы детского сада.

На экскурсии особое место уделили внимание правильному поведению на пешеходном переходе, а также наблюдали за скользким покрытием на дороге.

В нашем ДОУ систематически ведется работа с родителями по данному направлению. В уголке для родителей «Наша безопасность» постоянно меняется информация, также была проведена акция «Безопасная зимняя дорога». В акции участвовал отряд ЮПИД детского сада. Ребята в файе встречали родителей: познакомили их с основными правилами дорожного движения на зимней дороги, раздавали памятки и светоотражающие элементы (смайлики), которые необходимы в зимней период.

Таким образом, проведение месячника безопасности дорожного движения способствовало обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожного движения, а у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ ПДД.


Статью подготовила – старший воспитатель МБДОУ детский сад № 37 «Колобок» - Пастухова Н.А.







Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0