Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.06.2016 13:11

Речь об ужасах и жертвах войны в Морозовском районе попала на видео

Вечером 22 июня у памятника в центре Морозовска собрался митинг «День памяти и скорби» посвященный 75-ой годовщине начала Великой отечественной войны.

На митинге, среди прочих выступавших с речью, Ольга Евгеньевна Карпова, председатель районного Совета ветеранов, поведала собравшимся об ужасах той войны для всех жителей бывшего Советского Союза и для жителей Морозовского района.

- Восемнадцать тысяч жителей ушло на фронт. Из них двенадцать вернулось. Шесть тысяч у нас погибло, - сообщила Ольга Евгеньевна.

Председатель совета ветеранов рассказала, что мальчишки-выпускники из школы, в которой она сама училась, ушли в первые дни войны на фронт и из них никто не вернулся домой. Упомянула Ольга Евгеньевна также о разрушениях и жертвах среди мирного населения:

- Это было в сорок втором году в июне месяце. У нас разбили всю инфраструктуру города. Это локомотивное депо, это элеватор. Многие жители соседних сел бежали через Морозовск на восток. Их тут бомбили, лежало много трупов в городе. На северном кладбище вырыли большой котлован и стали туда свозить трупы. Потому что это был июнь-месяц. Сейчас там находится кладбище, эта могила. И там написано «Жертвам войны», потому что, практически, там написать никого нельзя было. Лето, все вспухали, без документов…  Лишь бы быстрее… Было не до этого.

Рассказала выступающая и о том, что за кирпичным заводом расстреливали мирных жителей, в основном евреев, а также о большой Грузиновской трагедии.

- Если о трагедии в Хатыни в Белоруссии, где 147 жителей сожгли, знает весь мир, то у нас за три дня расстреляли 284 человека. Это жители хутора Грузинов, Нагорный, Маркин и беженцы, которые бежали на восток через Морозовск. Три дня их ставили, расстреливали, следующих ставили. Это страшная трагедия.

Полностью речь Ольги Карповой приведена в нашем видео. Настоятельно рекомендуем послушать.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0