Морозовск Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 21.10.2020 11:46

Роспотребнадзор совместно с порталом «Стопкоронавирус» подготовили видеоролик о правильном использовании масок

Как правильно использовать лицевую маску рассказали сотрудники Роспотребнадзора.

- Маски - это средства защиты барьерного типа, - пояснили в Роспотребнадзоре. - Они помогают защитить ваш организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. При этом важно помнить, как правильно использовать маску.

Маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Как отмечают специалисты, они эффективны только в сочетании с другими методами профилактики, а именно - частое мытье рук, дезинфекция предметов, и конечно же соблюдение социальной дистанции.

- При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается, - напомнили в Роспотребнадзоре. - Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

Очень важно помнить, что лицевую маску необходимо менять через каждые два-три. Маски из нетканого материала нельзя повторно использовать или подвергать какой-либо обработке.

- В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро, - сообщили в Роспотребнадзоре.


  Подготовила Марина Контарева-Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

  Тема: Коронавирус в Морозовске  
0
0