Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 23.08.2019 13:10

Российские чиновники предлагают ограничить использование мобильников в школах

Мобильные устройства могут неблагоприятно воздействовать на здоровье детей.

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования разработали «Методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях».

- С целью профилактики возможного вреда здоровью школьников и повышения эффективности образовательного процесса в указанных Методических рекомендациях рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательных организациях, - рассказала заведующий центра гигиены и эпидемиологии по Ростовской области в городе Белая Калитва Тамара Юрина.

Как отмечают специалисты мобильные устройства могут неблагоприятно воздействовать на здоровье детей и процесс обучения в целом. В целях профилактики рекомендуется:
  • Исключение ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.
  • Максимальное сокращение времени контакта с устройствами мобильной связи.
  • Максимальное удаление устройств мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).
  • Максимальное ограничение звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, метро, поезд, автомобиль).
  • Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0