Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 06.01.2018 12:15

Рождественские обычаи и традиции в Морозовске сохранились и по сей день

Рождественская кутья - это пожелание благополучия, где зерно символизирует плодородие, мёд олицетворяет богатство, а орехи – могущество.

Одним из самых радостных и ожидаемых новогодних праздников по-прежнему является Рождество Христово.

Традиции и обычаи Рождества в России весьма интересны и разнообразны. Ночь перед Рождеством особое, волшебное время. Как отмечают этот праздник у нас в Морозовске мы решили поинтересоваться у обычных жителей города. 

Хочется заметить, что расспрашивали мы представителей разного поколения - и людей по-старше, выросших во времена СССР и по-моложе. Интересно то, что в советский период религию и все православные праздники отрицали, а иногда даже запрещали. Но тем не менее Рождество Христово праздновали и тогда, а значит и сохранили до наших дней некоторые традиции и обычаи, связанные с этим светлым днем.

Во-первых соблюдения Рождественского поста. Выяснилось, что некоторые не смотря на Новый год, все таки придерживаются его. Как рассказала нам одна из жителей города, неделю до Рождества следует воздерживаться от тяжелой и жирной пищи. Новогодний стол разнообразием не отличается - вместо мясных блюд рыбные, овощи, фрукты и не более. А вот Рождественский стол дело другое. 

Еще одна, и несомненно самая любимая у детей, традиция - это колядование на Рождественский сочельник. В Морозовске, как и в других маленьких городках и селах, особенно любят эту традицию, ведь все друг друга знают, а это гораздо проще и веселее. 

Некоторые и сейчас стараются все делать по-правилам - наряжаются в костюмы, поют песни и читают Рождественские стихи славя рождение Христа. Но большинство просто ходят по гостям и угощают кутьей. Это сладкая каша из риса, с медом, орехами и сухофруктами. Хозяева же, в свою очередь дарят сладости или деньги, что по поверьям приносит в дом добро. 
Традиционно кутью готовили из зерен ячменя и пшеницы, лишь совсем недавно их заменили рисом. Главным посылом данной традиции остается пожелание благополучия, так как зерно, из которого готовится кутья, символизирует плодородие, мёд олицетворяет богатство, а грецкие орехи – могущество.

Ну и еще одна из любимых традиций Рождества, особенно у незамужних девушек - это гадания в сочельник. Хотя церковь и не одобряет этого, тут уж кто во что горазд! Наиболее популярным всегда было гадание на зеркале и бросание сапога через плечо. 

- Еще до моего замужества мы с подругами гадали в Рождественскую ночь. Перед зеркалом со свечой вызывали суженного, кидали сапог через плечо, что запомнилось больше всего. Замечу, что нос сапога показывал как раз в сторону того района, где я сейчас живу, - поделилась с "Блокнотом Морозовска" одна из жительница нашего города.

Рассказывали и о других способах гадания. Например выйти в Рождественскую ночь на улицу и у первого прохожего спросить имя суженного. Какое имя он назовет - так и будущего мужа (или жену) звать будет. 

- У меня такое предсказание исполнилось. Много лет назад, еще когда в школе училась, мы с подругами так гадали. Встретила я человека, мужчину. Спросила имя, ответил - Николай. Так вот и супруга моего Колей и зовут. Может совпадение, а может и нет, - рассказала нам другая морозовчанка.

Также часто в воду льют воск от свечи, а затем по отражающейся тени судят о будущем. 

Так что Рождество Христово с нетерпением ждут многие. Это волшебный светлый праздник с веселыми гуляньями и вкусными угощениями. Мы непременно ждем чуда, запоминаем сновидения и приметы, связанные с этим днем. Заметим, что спустя годы этот праздник до сих пор не утратил свои традиции, обычаи и некоего шарма.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0