Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.12.2018 11:19

С Днем спасателя коллег поздравил Владимир Попов

Рисковать своей жизнью ради спасения других – такую профессию может выбрать для себя не каждый. Тем более не каждый готов посвятить этой профессии всю свою сознательную жизнь. 

Профессия спасатель – одна из самых трудных, благородных и общепризнанных в мире.

По Указу Президента Российской Федерации № 1306 от 26.12.1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации» свой официальный праздник все службы МЧС отмечают 27 декабря.

В 1990 году в этот день был образован Российский корпус спасателей. Создание Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) было вызвано растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера.

Одним из направлений в деятельности Министерства является руководство созданием и развитием Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Она образована для того, чтобы объединить силы и средства федеральных и местных органов исполнительной власти в предотвращении и ликвидации чрезвычайных
ситуаций.

Готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей, мужество и отвага – вот отличительные черты представителей МЧС. Смелость, решимость, быстрая реакция, умение найти выход из сложной ситуации- все эти качества позволили спасателям завоевать уважение не только россиян, но и граждан многих зарубежных государств, в которых свои профессиональные качестве подтвердили наши спасатели.

День спасателя Российской Федерации — профессиональный праздник всех спасателей. В России спасатели работают и служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных, общественных спасательных организациях и МЧС.

В спасательных и пожарных подразделениях трудятся настоящие профессионалы, для которых повседневной работой является постоянный риск, они ежедневно приходят на выручку тем, кто оказался в трудной ситуации, связанной с риском для жизни. Их обычные трудовые будни можно назвать героическими, и это вряд ли будет являться пафосом. 

Многие из спасателей имеют различные государственные награды, 9 сотрудников МЧС удостоены высокого звания Героя России. 

День спасателя - это день мужественных, сильных и отважных людей. Чрезвычайные ситуации случаются ежедневно, предвидеть их нередко весьма сложно, однако именно российские спасатели являются теми людьми, которые готовы, жертвуя собой, своевременно прийти на помощь.

Поздравляю с Днем спасателя России! Желаю всем профессионалам своего дела — благородства, отзывчивости, безопасности, зоркости и бдительности. Пусть в любой ситуации надежным будет плечо товарища, крепким здоровье и закаленными нервы. Благополучия вам, слаженности в работе, великолепной технической базы и личностного роста!


Начальник Морозовского пожарно–спасательного гарнизона подполковник внутренней службы Владимир Попов.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0