Морозовск Вторник, 16 апреля
Культура, 19.05.2016 21:00

День музеев в Морозовске отпраздновали исполнением попурри военных песен

В четверг, 19 мая, в морозовском краеведческом музее прошла торжественная встреча сотрудников музея, работавших в нем в разные годы, со студентами морозовского техникума. Несмотря на плохую погоду и проливной дождь, в музее собралось много людей.

Основатель и первый директор морозовского краеведческого музея Прасковья Николаевна Лисина, рассказала студентам о том как создавался музей. Это был трудный 1994 год, и Прасковья Николаевна поведала о трудностях, с которыми было сопряжено открытие и дальнейшее существование музея. 

Второй директор музея - Светлана Александровна Бондаренко, историк по образованию и краевед, рассказала присутствующим о роли музеев в современной жизни и о становлении и развитии нашего музея. 

5WoNMCoJqV0.jpg

Затем последовала презентация выставки «История одного экспоната». Наталья Петровна Архангельская представила портрет в карандаше Героя Советского Союза Василия Алексеевича Семенченко, написанный солдатом Макченко в окопе на передовой 23 февраля 1944 года.

Хранители Татьяна Дмитриевна Костенко и Ольга Эдуардовна Бурая рассказали о важности и сложности хранительской работы, сохраняющей для нас бесценные экспонаты и артефакты прошлого. 

Затем зрители познакомились с уборщиком служебных помещений Лидией Ивановной Федяниной. Она всегда содержала музей и выставочные стенды в идеальной чистоте. 

Окончилась встреча выступлением артистов морозовского районного дома культуры. Группа «Раздолье» во главе с художественным руководителем Виктором Ульяновичем Катвицким исполнили несколько песен. В том числе и попурри из песен военных лет. 


Всем приглашенным гостям директор музея Наталья Петровна вручила на память именные буклеты.


Автор статьи: Максим Зуев


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru 
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0