Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 13.03.2019 10:00

Силой и ловкостью померились хуторяне на празднике Масленицы в хуторе Сибирьки

Традиционным сжиганием чучела завершили праздник в сельском Доме культуры. 

Внимание, внимание!
Велено до вас
Довести в сей час указ,
Продиктованный самой
Нашей матушкой-Зимой:
«Каждый год, числа сего,
Как гласит указник,
Будь то город аль село —
Выходи на праздник.
Непременно все должны
Быть на проводах Зимы!»

Так приглашали детей и взрослых работники Сибирьчанского СК на Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. 

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и конкурсы «Горячий блин», «Перетяни канат», «Коса – девичья краса!». С большим удовольствием ведущая вместе с детьми исполняли веселые частушки. 

- Сколько веселья и радости принесли детям и взрослым эти народные забавы! Все гости праздника с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца, с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы, - поделилась с "Блокнотом Морозовска" культорганизатор Сибирьчанского сельского клуба Инна Гергиева. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0