Морозовск Суббота, 20 апреля
Политика, 25.06.2019 11:41

Социальной рекламой и новым пешеходным переходом решили повысить безопасность морозовчан на дорогах

Смертельные аварии, сбитые пешеходы, велосипедисты под колесами автомобилей, - к сожалению, это случается время от времени даже в таком маленьком и тихом городке, как Морозовск. Люди гибнут, получают травмы, отправляются в тюрьму из-за собственной неосмотрительности или неудачного стечения обстоятельств.

Поэтому в понедельник, 24 июня, в районной администрации в очередной раз обсуждали и решали, как сделать дороги в нашем городе и районе более безопасными. Заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Морозовского района прошло под председательством главы администрации Морозовского района Петра Тришечкина.

Первым выступал начальник ОГИБДД МО МВД России «Морозовский» Дмитрий Назаров. Он представил собравшимся анализ аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма на территории района за прошедшие месяцы 2019 года. Во многом произошедшие трагедии и несчастья оказались связаны с безответственностью родителей и легкомысленностью поведения детей на дорогах. И правда, многие морозовчане не очень-то задумываются о том, что и как делают их дети на дорогах. А часто даже этого не знают. Мало ли ребятишек гуляют без присмотра взрослых, выходят на проезжую часть или бегают у обочины? А сколько малышни катается на велосипедах? Не говоря уж о подростках, рассекающих по улицам на самокатах, скейтах, скутерах, гироскутерах, мопедах и не только. 

Денис Назаров отметил, что размещение социальной рекламы и информационных материалов по безопасности дорожного движения в местах массового пребывания населения, на предприятиях и в организациях, может сыграть положительную роль, заставить морозовчан задуматься о безопасности своих чад. Для водителей велосипедов, мопедов и их родителей, по его мнению, такую рекламу нужно размещать в местах расположения велопарковок и продаж этих транспортных средств.

Во время обсуждения члены комиссии решили, что проведение комплексного информационно-разъяснительного мероприятия просто необходимо. Причем для изменения поведения участников дорожного движения нужно формировать в общественном сознании негативное отношение к нарушителям ПДД и в целом к фактам агрессивного поведения на дорогах. Особое внимание, конечно, нужно уделить детям и подросткам. Поэтому, как отметил глава района Петр Тришечкин, должен быть составлен график проведения профилактических и обучающих мероприятий, включающих беседу сотрудников ГИБДД с детьми и демонстрацию информационного фильма во всех поселениях района.

Кроме того, главы района и города совместно рассмотрели вопрос обустройства пешеходного перехода в районе многофункционального спортивного комплекса (находящегося на улице Яблочкина).






Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0