Морозовск Вторник, 16 апреля
Общество, 11.10.2018 17:28

Старшеклассники Старо-Петровской школы познакомились с профессией библиотекаря

«Капитаны книжных морей»: школьники узнали о тонкостях работы библиотекаря.

Выбор профессии в жизни каждого человека – важное и ответственное решение и во многом определяет весь жизненный путь. Чтобы не ошибиться, каждый должен хорошо знать, что из себя представляет та или иная профессия. Познакомиться с профессией библиотекаря старшеклассники Старо-Петровской СОШ отправились в Старопетровский отдел МБУК МЦБ.

Библиотекарь отдела Екатерина Валтеровна Новосветлова рассказала, что библиотекарь – одна из древнейших профессий, ей более четырех с половиной тысяч лет. Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как один из создателей славянской письменности Кирилл, баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский и другие.

Екатерина Валтеровна подчеркнула, что сфера деятельности библиотекаря очень широка. При составлении библиографического списка он кропотливый ученый, проводя массовые мероприятия – драматург, режиссер, артист, дизайнер и администратор. При общении с читателями – педагог, психолог. Поэтому необходимо не только иметь большой запас знаний, но и постоянно совершенствоваться, приобретая новые умения, навыки, опыт.

Получить профессию библиотекаря можно в Ростовском колледже культуры или соответствующем факультете института культуры. Библиотекарь – самая прекрасная и увлекательная профессия на земле. И если в работу вкладывать душу, то можно достичь очень многого.

Во время беседы прозвучала песня «Библиотекарь» и была показана презентация, рассказывающая о работе Старопетровского отдела. Завуч по внеклассной работе Старо – Петровской СОШ Александра Владимировна Визичканич поблагодарила Екатерину Валтеровну за интересную беседу.

Библиотекарь Старопетровского отдела МБУК МЦБ
Е.В.Новосветлова


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0