Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 02.11.2019 13:00

Стеклоомывающая жидкость может быть опасна, - региональное Управление Роспотребнадзора

В связи с приближением холодов и ухудшением погодных условий автомобилистам рекомендуется внимательнее отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. Особое внимание при выборе необходимо уделять этикетке. Этикетка продукции должна быть нанесена четкими, разборчивыми, легко заметными и несмываемыми буквами и содержать следующую информацию:
  • наименование и обозначение продукции, включая торговое название,
  • данные о составе продукции,
  • назначение продукции,
  • описание опасности,
  • меры по предупреждению опасности,
  • идентификационные данные партии продукции,
  • срок годности,
  • сведения о производителе.
- Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, запрещенный Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 к использованию в средствах по уходу за автотранспортом, иных бытовых средствах, - отмечают в Роспотребнадзоре по Ростовской области. - Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) является сильным ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженными кумулятивными свойствами. Токсичное действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза (изменение кислотно-щелочного баланса организма), поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва. 

Всего 5-10 миллилитров приема метанола внутрь могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 миллилитров – привести к смертельному исходу. Производство стеклоомывающей жидкости, где метанол применяется в качестве исходного, не обладает резким запахом, но в воздушной среде салона автомобиля могут накапливаться небезопасные концентрации этого вещества и вызвать отравление. 

- Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния – цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек), затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания. При больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение 2-3 часов, - - сообщили специалисты регионального Управления Роспотребнадзора.  

Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0