Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 15.03.2019 10:14

Так или иначе «цифра» охватит все районы Ростовской области

14 марта министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин и директор филиала ПАО «МТС» в Ростовской области Игорь Марьясов подписали соглашение о гарантиях по предоставлению доступа к бесплатному просмотру двадцати каналов первого и второго мультиплексов для жителей, оказавшихся вне зоны цифрового эфирного вещания.

Согласно договору оператор спутникового вещания берет на себя обязанность предоставить абоненту возможность просмотра обязательных общедоступных каналов первого и второго мультиплексов без взимания платы. Такая услуга будет предоставляться только для тех, кто живет на территориях, не имеющих покрытия сетью цифрового эфирного наземного вещания. 

Для получения доступа к бесплатным спутниковым каналам пользователю необходимо лишь иметь специальное оборудование для приема сигнала оператора.

Как отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области, на данный момент в Ростовской области 15 населенных пунктов находятся вне зоны охвата цифровым сигналом, еще 26 - в зоне частичного приема. В общей сложности, соглашение с оператором связи позволит обеспечить бесплатным приемом каналов жителей 41 населенного пункта. 

- В свою очередь, министерство гарантирует льготы на приобретение необходимого оборудования, а также предлагает точки льготной реализации в селах, имеющих проблемы с цифровым сигналом. Так, цифровое оборудование по льготной цене можно будет приобрести в МФЦ, отделениях Почты России, на рынках и в магазинах. Кроме того, для граждан будет предоставляться услуга по настройке аппаратуры дома, - подчеркнул Герман Лопаткин. 

Напомним, Ростовская область переходит на цифровое телевещание 3 июня 2019 года.

- С этого дня аналоговая трансляция полностью прекратится. На жителях области, которые уже пользуются кабельным или спутниковым телевидением, отключение аналоговой трансляции никак не отразится, - сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области. 

Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0