Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.12.2018 16:30

Весело и с размахом отметили День матери-казачки в детском саду №2

Мамы – рукодельницы и мастерицы – показали свои умения и поделились рецептами приготовления традиционных казачьих блюд.

На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно.
Мама о, мама, как много
В слове том чистой любви,
Заповедь Господа Бога:
«К маме любовь прояви!».

День Матери – это международный праздник. Мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая судьба – быть Матерью. Именно с таких слов начали праздничное мероприятие в детском саду №2. 

Мать – это самое святое в нашей жизни и сегодняшний праздник в детском саду № 2 «Солнышко» был посвящен самым дорогим на свете - мамам!

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День матери - казачки». У донских казаков сложилась своя традиция почитания матери-казачки. Наши ребята тоже подготовились к такому событию.
Начался праздник словами двух Ангелов (ребят старшей группы) и проникновенной песни в исполнении фольклорной группы «Пчелушка» - «Мама». Сколько ласковых, нежных слов услышали сегодня наши мамочки, но ребята не только читали стихи и пели песни, но и вспомнили пословицы и поговорки о маме. С большим удовольствием взрослые и дети играли в казачьи игры, заводили песни и хороводы.

Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага. Мужчины постоянно были в походах, на кордонах. А дома оставались старики, дети и казачки. Они и возделывали поля, огороды, виноградники. И не боялись врагов. Они защищали свою станицу и ждали возвращения казаков со службы. Наши мамы – рукодельницы и мастерицы – показали свои умения и поделились рецептами приготовления традиционных казачьих блюд.

Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.

 - В завершении праздника ребята, а к ним присоединяется и весь коллектив детского сада «Солнышко», от всей души благодарим наших мам:
 За доброту, за золотые руки, за материнский ваш совет, 
От всей души мы вам желаем –здоровья, счастья, долгих лет, 
- педагогический коллектив детского сада № 2 «Солнышко». 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0