Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.04.2018 10:15

Участников автопробега памяти 112-й Башкирской кавалерийской дивизии на границах области встречали морозовские казаки

Участников автопробега из Республики Башкирии в Морозовском районе встретили хлебом и солью.

22 апреля 2018 года, в городе Волгограде на Мамаевом кургане, стартовал традиционный автопробег по боевому пути 8-го кавалерийского корпуса, в составе которой воевала 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. 

Автопробег посвящен 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Инициаторами пробега стали патриотические организации и военно-патриотические клубы Республики Башкирии и поисковики войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». 

Маршрут автопробега пролегает по территориям Волгоградской и Ростовской областей по боевому пути кавалерийского корпуса: 
  • Волгоград (Мамаев курган);
  • г. Калач – на – Дону; 
  • ст. Облиевская; 
  • х. Алексеевский; 
  • г. Морозовск; 
  • ст. Тацинская; 
  • г. Белая Калитва.

23 апреля казаки Морозовского юрта встретили участников автопробега на границе Ростовской области и сопроводили на центральную площадь нашего города, где прошел торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу павшим воинам Морозовского района в годы Великой Отечественной войны. 

На митинге присутствовали казаки Морозовского юрта, представители администрации Морозовского района, члены КДМО «Донцы», кадеты университетского казачьего кадетского корпуса, военнослужащие гарнизона и жители города. 

После митинга, в Доме культуры города Морозовска состоялся «Вечер Памяти» - встреча участников Межрегиональной Вахты Памяти и автопробега «Казачья Слава Дона» с молодежью Морозовского района.

По окончанию мероприятий, ответственный за проведение автопробега, подполковник в отставке, ветеран боевых действий, казак, член союза писателей РБ и РФ Салимов Махмут Бакирович, вручил казакам Морозовского юрта написанную и изданную им в 2017 году книгу «А все-таки мы живы…».




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0