Морозовск Среда, 17 апреля
Культура, 28.06.2016 11:34

В библиотеке Морозовска для детей организовали увлекательную программу «Братья славяне – един для нас мир»

Библиотекарь Людмила Тимченко познакомила ребят из летнего пришкольного лагеря СОШ № 6 с историей Дня дружбы и единения славян.

В познавательно-развлекательной программе «Братья славяне – един для нас мир» особое внимание было уделено фольклору славян: пословицам, песням, обычаям. Ребята проявили активность и сплоченность, участвуя в славянских народных играх - с удовольствием поиграли в русскую  игру «Ручеек»,  белорусскую - «Колечко».

Дети внимательно и с интересом слушали рассказ директора МБУК «Парамоновская поселенческая библиотека» Черенко Э.Ф. о белорусских традициях, белорусском творчестве, которые поддерживает фольклорный белорусский ансамбль «Лявониха» Парамоновского СДК (руководитель Беланова В. М.)

Огромное удовольствие гостям библиотеки доставил народный ансамбль казачьей песни «Криница» МБУК Морозовского РДК (руководитель Ольга Писарь). Ольга Владимировна рассказала об истории коллектива, казачьих традициях и призвала детей не забывать историю своего края. В исполнении ансамбля, под громкие аплодисменты, прозвучали песни «Дон ты вольный», «Кундюбочка», украинская песня «Несе Галя воду».

Викторина «Отгадай поговорку» насмешила и удивила ребят - ведь поговорки на славянских языках, таких как: белорусский, украинский, польский, болгарский понятны даже ребенку. 

В библиотеке принято читать книги и говорить о книгах. Участникам мероприятия была прочитана русская народная сказка «Как внук деда спас», призывающая с почтением относиться к старикам. Оформленная книжная выставка «Окно в славянский мир» привлекала в этот день внимание всех читателей.  На выставке представлена литература об истории славянских народов, их традициях и верованиях, а также предметы славянского быта.

Закончилось мероприятие дружным исполнением  песни «Кадриль». Подведя итог, участники сделали вывод, что у славянских народов много общего: и язык, и обычаи, и традиции, и игры, а так же богатейшее прошлое, им есть чем гордиться и что праздновать. Праздник получился замечательный. Чтобы не утрачивать свою связь, продолжать дружить, не забывать свои корни гости решили ежегодно проводить этот праздник.

Мы будем в мире жить,

И нашей дружбой дорожить!

Пусть будет дружба крепкой, неразлучной.

Проблемы, кризисы она переживет.

Не будет войн, а только наша дружба,

И в странах наших лад, покой, доход.

Мероприятие подготовили и провели библиотекарь Людмила Николаевна Тимченко, а также учащаяся 8 класса СОШ №3 Тимченко Анастасия и Нестеренко Яна учащаяся 6 класса Гимназии №5.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0