Морозовск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 19.02.2016 11:05

В полиции Морозовска подтвердили факт задержания убийц пенсионера

В полиции Морозовска подтвердили факт задержания убийц пенсионера

В МО МВД «Морозовский» подтвердили факт задержания двоих подозреваемых в убийстве 83-летнего жителя Таганрога сотрудниками Отдела. В настоящее время по данному делу ведется следствие, подробности которого не разглашаются.

 Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, 17 февраля в одной из квартир Таганрога было обнаружено тело 83-летнего мужчины. В ходе следственных мероприятий было выяснено, что его ограбили и задушили. Подозреваемые в данном деянии были задержаны в Морозовске.

«Блокноту Морозовска» удалось поговорить с сотрудниками полиции и узнать, что задержанные не оказали сопротивления.

- Что было бы с этими гражданами, если бы сопротивление было оказано? – задали мы вопрос представителю Отдела.

- Согласно статье 118 УК РФ, все случаи насилия в отношении сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей или в отношении их близких, наказываются штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или исправительными работами. Признаки данного преступления охватывают  любые действия, включающие в себя нанесение ударов кулаками или предметами по лицу, по туловищу, по рукам или ногам. Даже если правонарушитель оцарапал лицо сотрудника правоохранительных органов, он понесет наказание, предусмотренное этой статьей. Главный признак,  который квалифицирует действия преступника в данном случае - насилие не опасное для жизни или здоровья. Если же насилие будет признано опасным для жизни или здоровья или  преступные действия были совершены с использованием любого оружия, а так же предмета, который может быть использован в качестве  оружия,  то нападающему может грозить до 10 лет лишения свободы.

- Какие предметы могут быть приравнены к оружию?

- Любые. Кухонный нож, вязальная спица, шило, лопата, вилы, топор, разбитая бутылка, пневматический пистолет. Все, что может нанести серьезные травмы.

- Расскажите, ответственность предусмотрена только за нанесенные удары?

- Нет, даже если нападающий замахнулся ножом или кулаком, это может быть рассмотрено как угроза. При словесном оскорблении сотрудников при исполнении также предусмотрено уголовное преследование с соответствующим наказанием.

- В отношении сотрудников Морозовского отдела когда-либо совершались противоправные действия?

- Да, к сожалению, такие  случаи совершения противоправных действий, направленные против наших сотрудников имели место. Это были действия, попадающие под статьи 318 часть 1 и 319 УК РФ. Лица, совершившие их, были привлечены к ответственности, ряд из них  уже понесли наказания.

Зачастую рассмотренные преступления совершаются гражданами либо в состоянии алкогольного опьянения, либо находясь в состоянии сильного волнения вызванного тем или иным действием других лиц, может даже противоправным. Хочу предупредить читателей, что чаще всего сотрудники полиции, обращаясь к гражданам с теми или иными словами и действиями, выполняют свои должностные обязанности.  Если Вы считаете, что сотрудник полиции не прав, то законность и обоснованность данных действий любой гражданин вправе обжаловать, обратившись к непосредственному руководству сотрудника полиции, либо в прокуратуру и в суд. 

В случае, если будет выяснено, что сотрудником полиции был нарушен закон, он понесет ответственность вплоть до уголовной. Мы призываем граждан всегда тщательно обдумывать свои действия и не поддаваться сиюминутным  эмоциям.  Любой вопрос  можно решить не нарушая закона. 

 

Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0