Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2019 13:26

Вдове погибшего в Сирии морозовчанина удалось добиться признания мужа ветераном боевых действий только через суд

Суд в городе Владимир удовлетворил иск вдовы погибшего в Сирии офицера Андрея Пыленка к областному военкомату.

Военкомат отказывал Вере Пыленок в полагающейся надбавке к пенсии по потере кормильца. Выплаты женщине и двум ее детям должны были быть увеличены на 32% как членам семьи ветерана боевых действий. Военкомат же отказывался причислять ее погибшего мужа к ветеранам. Военная прокуратура Владимирского гарнизона сообщила “Ъ”, что военкоматы всегда отказываются признавать такие иски.

35-летний капитан 3-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи Андрей Пыленок погиб при крушении заходящего на посадку самолета Ан-26 на российской базе Хмеймим в Сирии 6 марта 2018 года. В Приморье у него остались жена и двое детей. Через два месяца после трагедии семья переехала во Владимир. В ноябре 2018 года вдова офицера обратилась в военкомат Владимирской области с просьбой сделать перерасчет пенсии по потере кормильца себе и двум детям с учетом надбавки, полагающейся ветеранам боевых действий. Ей отказали, несмотря на то, что законодательство предусматривает это повышение выплат. Мотивировали тем, что погибший якобы не являлся ветераном боевых действий. И это при том, что Андрей Пыленок находился на спецзадании в Сирии с 7 ноября 2017 года до дня своей гибели. Не считая того, что статус ветерана он получил еще в 2009 году за участие в боевых действиях в Чечне. 

Вдова обратилась в прокуратуру. 

- Мне сказали, что в итоге решение будет положительным, просто надо пройти такой путь — от военкомата до прокуратуры и суда, — рассказала она  корреспондентам “Ъ”.

Суд установил, что погибший являлся ветераном боевых действий. 10 января 2019 года он обязал военкомат выплачивать Вере Пыленок и ее детям пенсию по потере кормильца с учетом надбавки ветеранам боевых действий, а также выплатить недополученную ими за прошлый год сумму в размере 39,8 тысяч рублей. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
3
1