Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2018 09:10

Веселыми играми, музыкой и гаданями встретили Старый новый год в хуторе Старопетровском

Ряженые во главе с Колядой пришли в гости на празднование Старого нового года.

«Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения – 19 января. Святочные развлечения – это хороводы, пляски, гадания, обильное угощение. Днем в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Вот поэтому и мы забудем на время обо всех заботах и повеселимся от души!»: - такими словами открыла игровую программу Хозяйка (культорганизатор Старопетровского СК Т.П.Сидоркова), проведенную в сельском клубе накануне старого нового года.

Татьяна Петровна рассказала об истории святочных традиций и предложила посмотреть, как это происходит. 

Под веселую музыку в зале, украшенном под русскую светелку, с чайником и пирогами на столе, красочными шалями в интерьере и конечно же елкой, появились ряженные во главе с Колядой (библиотекарь Старопетровского отдела МБУК МЦБ Е.В. Новосветлова). Они исполнили колядки и каждый из ряженных высказал свои пожелания: Овсень (Никита Атаманченко) - богатого урожая, Коза (Дарья Корнева) - плодородия, Корова-Буренка (Регина Сидоркова) - достатка, Пастух (Рустам Мусин) - удачи, Медведь (Владимир Клименко) - веселья, Курочка (Анастасия Дмитриева) – тепла, а Коляда загадала загадки, да не простые, а с заковыркою и предложила устроить веселый хоровод.

Продолжили мероприятие гадания и игры. Гадание с петушком (роль петушка исполнила Антонина Манаева), на пироге с сюрпризами, вытащи удачу и др. Веселые игры украсили вечер: собери сугроб снежинок, пусть не гаснут свечи, рукодельницы, срежь пожелания.

В конце программы ведущие пожелали всем здоровья и счастья, всего самого светлого и прекрасного и наслаждения праздниками.

Библиотекарь Старопетровского отдела МБУК МЦБ
Е.В.Новосветлова.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0