Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.05.2019 10:18

Ветеран Великой Отечественной войны встретился со школьниками в музее перед Днем Победы

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович Тесленко перед праздником пришел в музей и пообщался с подрастающим поколением.

Для него и школьников был организован концерт с песнями военных лет и чтением проникновенных стихов. Выступали Оксана Пономаренко, Эрик Завражин, Ольга Гладько, Сергей Орденов, Виктор Катвицкий, Михаил Джунусов, а также Айкуш Минасян, Ирина Клименко и Анна Филиппенко.

Работники музея рассказали собравшимся о фронтовом пути ветерана Василия Михайловича. Восемнадцатилетним мальчишкой в марте 1943 года, вскоре после освобождения Морозовского района, он отправился воевать. Уже в сентябре вместе с боевыми товарищами форсировал Днепр. Eфрейтор 47-й гвардейской стрелковой дивизии, Тесленко был тогда минометчиком. Служил на Кавказе, прошел Польшу, Чехословакию, Германию. Был неоднократно ранен. Домой он вернулся только в мае 1949 года. 

Василий Тесленко награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», медалью Жукова. После войны Василий Михайлович трудился в военизированной охране министерства путей сообщения. 

Выступил перед ребятами и другой гость, летчик авиации. А затем были объявлены победители конкурса рисунков о войне. На этот раз победителей было много, так как работы решили оценивать по возрастным категориям.

В первой категории победителями стали:

1 место - Алена Татарникова, 3 класс, школа №6;
2 место - Станислава Морозова, 2 "Б", гимназия №;
3 место - Анастасия Семенова, 4 "А", школа №1;
3 место - Никита Коноводов,  4 "Б", школа №4.

Во второй категории победителями стали:

1 место - Мария Соколова, ДДТ;
2 место - Ангелина Сирота, ДШИ;
3 место - Алена Ушакова, 6 класс, школа №1.

В третьей категории победителями стали:

1 место - Марина Семенкевич, 10 класс, лицей №1;
1 место - Алена Усатая, 8 "Б", гимназия №5;
2 место - Римма Фарманян, 10 класс, гимназия №5;
3 место - Карина Рогова, 10 класс, Грузиновская школа.



Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0