Морозовск Вторник, 16 апреля
Общество, 04.02.2018 11:29

Виртуальную экскурсию в Тацинский краеведческий музей совершили дети в Вишневке

Час информации «75 годовщина освобождения станицы Тацинской от немецко-фашитских захватчиков».

К сожалению, в наше время молодежь, да и многие люди старшего поколения, не знают или не помнят о том, что совершили их отцы, деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, в ходе великой Сталинградской битвы, славным эпизодом которой, был подвиг танкистов – тацинцев. После окружения в районе Сталинграда огромного количества немецких войск, входивших в состав 6-й армии фельдмаршала Паулюса, фашисты предприняли в декабре 1942 года отчаянные попытки деблокировать вооружённые войска и прорвать кольцо Советского окружения. Для снабжения окружённых войск Паулюса был организован «воздушный мост», по которому немцы переправляли окружённым боеприпасы, продовольствие и медикаменты. Один из крупнейших аэродромов противника был расположен рядом со станицей и железнодорожной станцией Тацинская.

16 декабря 1942 года началось наступление Советских войск в районе среднего течения Дона. Участок фронта, который обороняли итальянцы, был прорван. В этот прорыв устремились четыре наших танковых корпуса. Среди них 24-й, который имел особую задачу – не вступать в бой с противником, а незаметно углубиться в его тыл. Для этого заранее были закрашены звезды на танках и нарисованы кресты. До подхода к главной цели корпус не раз вступал в бой, уничтожая гарнизоны врага в селах Росковка, Кутейниково, Скосырской. Танкисты несли потери не только от врага, но и от своих самолетов.

24 декабря в 7 часов 30 минут по залпу «Катюш» части корпуса пошли в атаку на Тацинский аэродром. Уничтожая на своем пути все самолеты противника. Аэродром противника превратился в огромный костер. Это было возмездие за Сталинград, который гитлеровские летчики в течении нескольких месяцев подвергали жесточайшим бомбардировкам, взлетая именно с этого аэродрома. Танковым корпусом была выполнена главная задача: был нанесен невосполнимый урон немецкой авиации – было уничтожено свыше 350 боевых самолетов, которых так и не дождались, окружённые войска Паулюса.

Второго февраля 2018 год в Вишневском СК для жителей нашего хутора, культорганизатор Л.А.Иванова совместно с библиотекарем Н.Д.Ткачевой провели час памяти, посвященный 75 годовщине «Освобождения ст. Тацинской от немецко – фашистских захатчиков». В ходе мероприятия для всех присутствовавших была показана электронная презентация «Тацинский танковый рейд», была совершена виртуальная экскурсия в Тацинский краеведческий музей, прозвучали песни военных лет «Священная война», «Нам нужна одна Победа», «На поле танки грохотали», песни с которыми наши воины вступали в смертный бой с врагами защищая каждый кусочек родной земли. Учащиеся Вишневской ООШ Александра Виниченко, Сабрина Шахсоддинова, Елизавета Власова, Даниил Макарь и Полина Фоменко читали стихи о Великой Отечественной Войне.

Организаторы мероприятия рассказали гостям об исторических фактах крупнейшей битвы в истории человечества, боевых действиях совершенных на Тацинской земле двадцать четвертым танковым корпусом под командованием генерала В. М. Баданова. За умелую операцию «Малый Сатурн» 24-й танковый корпус был преобразован во второй Гвардейский, с почетным наименованием Тацинский танковый корпус. В наши дни на площади у музея боевой славы в ст. Тацинской на вечную стоянку установлен танк Т-34 один из тех, что участвовал в рейде. Вспомнили о героическом подвиге юных героев Феди Игнатенко и Гриши Волкова, советских солдат, которые ковали победу под Сталинградом и в смертельной схватке с фашизмом исполнили свой патриотический долг.    В завершение мероприятия была объявлена минута молчания.

Четыре года страшных испытаний…
Потери, жертвы, искалеченные судьбы…
Война и тысячи людских страданий!..
ИМЕН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!
Пусть мирных дней отчет ведет Отчизна!
Людьми пусть правят только МИР И ДОБРОТА!
Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –
ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!
Пусть люди этот День не позабудут!
Пусть память свято сохранит те имена,
Которые приблизили ПОБЕДУ –
Своими жизнями перечеркнув, «война»…
Четыре года испытаний страшных!..
МИР ПАВШИМ!..- Ушедшим… Не вернувшимся домой!
ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!..
Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, - ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!

Культорганизатор Вишневского СК

Л.А.Иванова


Присылайте и вы свои истории на электронную почту "Блокнота Морозовска" news@bloknot-morozovsk.ru





Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0