Морозовск Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.02.2020 15:00

Вне организма коронавирус может жить не более 2 суток, - заведующий взрослой поликлиники Морозовска

Симптомы заболевания коронавирусом неспецифические и мало отличаются от обычного ОРВИ. 

Вспышка коронавируса в Китае принимает весьма серьёзный характер, и хотя в России эпидемия пока не распространилась (всего два случая), эта тема вызывает чуть ли не массовую истерию. 

Что же это вообще такое - коронавирус? Можем ли мы что-то сделать, чтобы обезопасить себя? Для того, чтобы разобраться мы обратились к заведующему взрослого поликлинического отделения ЦРБ Морозовского района Александру Писаренко. 

- Это РНК-содержащий вирус из группы коронавирусов, животного происхождения, - пояснил Александр Владимирович. - В случае благоприятного исхода (более 97%) заболевание заканчивается полным выздоровлением в течении 5-7 дней и не оставляет хронических последствий. Чаще всего вирус попадает в организм через конъюнктиву глаз: грязные руки, чих зараженного и так далее. От заражения до первых симптомов (инкубационный период) проходит от 1 до 14 дней, но в среднем — 7. Это очень важно, потому как человек, который еще не знает про свою болезнь, может заражать других. Именно поэтому для профилактики заражения важнее всего избегать толпы, массового скопления людей. 

Что касается диагностики, то симптомы заболевания неспецифические и мало отличаются от обычного ОРВИ. Как правило, коронавирус сразу поражает нижние дыхательные пути, провоцируя развитие вирусной пневмонии с характерными симптомами, как кашель, слабость, высокая температура, одышка. 

- Так же для этого заболевания характерен конъюнктивит, иногда диарея, которые могут проявляться и при гриппе, и при энтеровирусных инфекциях, - отметил наш эксперт. - Как вы понимаете, исключительно по симптомам точный диагноз не поставить. Для постановки диагноза используются тест-системы, которые определяют наличие вируса по крови или мокроте. Специфического противовирусного лечения нет. Нет пока и вакцины против коронавируса. 

Чтобы минимизировать риск заболевания следует соблюдать простые и общеизвестные правила: 
  • при первых признаках ОРВИ оставайтесь дома , чтобы не заражать других;
  • носите маску;
  • чаще проветривайте помещение; 
  • по возможности избегайте большого скопления людей, особенно берегите близких старшего возраста;
  • чаще мойте руки;
  • следите за влажностью помещения (в норме 40-80%);
  • пейте больше жидкости — обезвоживание также приводит к сухости слизистых оболочек.
- Как уже было сказано, против 2019-nCoV (коронавирус) вакцины и особого лечения нет, а это значит, что рекомендации будут одинаковые, независимо от того, обследовали вас на коронавирус или нет, - отметил Александр Писаренко. Если вы болеете легко, то можете остаться дома. Если почувствовали ухудшение самочувствия, особенно — затруднение дыхания, обратитесь к врачу. Он определит, нуждаетесь вы в госпитализации или нет. При выявлении пневмонии (нетяжелой) будет назначен антибиотик. Исключение — подтвержденный экспресс-тестом грипп. Для 2019-nCoV таких тестов в вашем медицинском учреждении может не оказаться. В случае развития тяжелой пневмонии, приводящей к острому воспалительному поражению лёгких и дыхательной недостаточности, мероприятия проводятся одинаковые. Это кислородная поддержка — подача кислорода через маску, трубку или искусственная вентиляция легких + антибиотик и инфузионная терапия. Отличие коронавирусной инфекции только в том, что такие состояния развиваются чаще, чем при ОРВИ.

В заключение нашей беседы не могли мы не спросить и о посылках, присланных из Китая. Как показывает практика, большинство россиян старается воздержаться от покупки фруктов, овощей или каких-либо вещей из центра эпидемии.

- При благоприятных условиях вне организма вирус теоретически может жить до 2-х суток. Чтобы заболеть нужно получить достаточное количество "здоровых и живучих" вирусов. Через посылки или бананы это практически не реально, - сообщил заведующий поликлиники. 

Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

  Тема: Коронавирус в Морозовске  
3
0