Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.06.2017 20:45

Водоемы в Морозовском районе оказались слишком грязными по сравнению с нормами

Почти половина проб воды в Ростовской области не соответствует нормам.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области каждый год с мая по октябрь мониторит состояние воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям. В конце мая в регионе было о отобрано и исследовано 98 проб воды на микробиологические показатели. 

Результаты оказались довольно печальными: 45 проб не отвечали гигиеническим нормативам. Воду проверяли на общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги. 64 пробы воды были взяты на санитарно-химические показатели, из них 25 проб не отвечали гигиеническим нормативам. 63 пробы воды брали на паразитологические показатели.

Результаты лабораторных испытаний показали, что нормативным требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует вода водоёмов в Миллеровском, Чертковском, Цимлянском, Семикаракорском, Константиновском, Красносулинском, Дубовском районах.

В Ростов-на-Дону, Азове, а также в Неклиновском, Орловском, Пролетарском и Белокалитвинском районах качество воды в зонах рекреаций, используемых населением для купания, не соответствовало гигиеническим нормативам и по санитарно-химическим, и по микробиологическим показателям.

В зонах рекреаций Каменск-Шахтинского, Милютинского и Морозовского районов вода не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

В пробах воды, отобранных в водоемах на территории Ростовской области, возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний обнаружено не было.

- Управление Роспотребнадзора по Ростовской области не рекомендует купание в загрязненных водоемах, - сообщили в пресс-службе ведомства. - В случае выявления в воде водоемов патогенной микрофлоры будут вводиться ограничительные мероприятия по использованию водных объектов, о чём население будет проинформировано незамедлительно.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0