Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2018 15:19

«Запомни это город – Ленинград, запомни эти люди - Ленинградцы» военно-патриотический час прошел в Детском отделе библиотеки Морозовска

Под звук метронома ребята почтили память погибших минутой молчания.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

В Детском отделе 26 января в 11:00 для учащихся МБОУ СОШ №1 2 класса (классный руководитель Н.В. Орищак) и в 15:00 для учащихся Морозовского казачьего кадетского корпуса взвода 6/1(воспитатель А.А. Иванов) прошел Военно-патриотический час «Запомни это город – Ленинград, запомни эти люди - Ленинградцы».

Цель мероприятия:

1. Расширять исторические знания детей о блокаде Ленинграда.

2. Воспитывать чувство патриотизма, чувство сострадания, уважения к прошлому своего народа, любовь к Отечеству.

Библиотекарь С.В. Нестеренко рассказала ребятам о   самоотверженности, беспримерном мужестве, какие проявили в  годы войны жители блокадного Ленинграда. Так же школьники узнали о маленьких ленинградцах, которым пришлось вынести все тяготы и лишения вместе со своим городом. С волнением дети слушали рассказ библиотекаря о ленинградских 125 граммах хлеба и о составляющей рецепта.

Вниманию школьников был приготовлен информационный стенд с информацией о библиотеках блокадного Ленинграда. Даже в такие тяжелые дни люди читали книги, которые помогали им выжить. Фонды библиотек пополнялись, не смотря на тяжелое положение в стране. На книжной выставке « Ленинград выстоял, Ленинград победил!» для ребят были представлены книги об этой страшной трагедии. 

В заключении все дети посмотрели видео – ролик «Один день из жизни блокадного Ленинграда». Под звук метронома присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Материал подготовила С.В. Нестеренко



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0