Морозовск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 14.04.2016 09:35

За ночь в Морозовске ликвидировали два ландшафтных пожара

Для спасателей в Морозовске выдалась в прямом смысле жаркая ночь. 13 апреля 2016 года в 23:25 поступил тревожный сигнал с улицы Заречной - огонь охватил сухие камыши на берегу реки Быстрой.

Прибывшие на место спасатели оперативно ликвидировали очаг возгорания и предотвратили распространения огня на расположенные поблизости жилые постройки.

Второй вызов спасателям поступил около 3-х часов ночи. На этот раз горели камыши и сухая растительность вдоль русла реки Быстрой на западной окраине Морозовска. Спасателям потребовалось около часа, чтобы локализовать и полностью ликвидировать пожар.

В связи с этими происшествиями спасатели поисково-спасательного отряда обратились ко всем жителям Морозовского района:

- Будьте крайне осторожными в обращении с огнем в лесных массивах и вблизи степных участков с сухой растительностью. Малейшая неосторожность при обращении с открытым огнем в лесу или в степной зоне при сложившихся погодных условиях может спровоцировать масштабный ландшафтный пожар. 

Нередко во время подобных пожаров страдают люди, застигнутые врасплох изменением направления ветра или внезапным возгоранием. Довольно часто огонь перекидывается на жилые и хозяйственные постройки. Дым снует по автодорогам, ухудшает видимость, а, следовательно, возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Горение сухой растительности отравляет также воздух. Сотни и тысячи таких пожаров это десятки тонн пепла и других соединений в атмосфере, которые способствуют обострению разного рода заболеваний дыхательных путей, болезней глаз и не только.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru    

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0