Морозовск Среда, 24 апреля
Культура, 09.10.2018 17:08

Старшеклассники поздравили малышей с Международным днем музыки в детской школе искусств Морозовска

Первоклашки школы искусств узнали о благотворном влиянии музыки на здоровье и психику человека.

Музыка – величайшее изобретение человечества, она отражает обычаи и традиции разных народов и сосуществует с обществом практически с момента его становления. Язык музыки прост и понятен, делиться им легко и приятно.  

Еще в древности отмечали положительное влияние музыки на здоровье человека. Пифагор считал, что звуковые волны входят в резонанс с колебаниями внутренних органов и лечат их. Современная же медицина также признает факты положительного влияния музыки на работу сердца. 

Музыка положительно влияет на восприятие мира, а занятие музыкой повышает интеллект и память у детей. Неудивительно, что у этой неотъемлемой культурной части нашей жизни есть свой праздник. Ежегодно, в начале октября во всем мире отмечают Международный День музыки. Несмотря на то, что музыке миллионы лет, праздник появился относительно недавно. В 1973 году его учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО, а спустя два года прошли первые симфонические концерты в его честь. С 1975 года, 1 октября люди искусства стали официально отмечать свой профессиональный праздник - композиторы, музыканты, работники филармонии, музыковеды.

В морозовской школе искусств есть добрая традиция - в первых числах октября, поздравлять своих первоклашек с Международным Днём музыки. Ребята  из старших классов преподавателей А. Наумовой, С. Шалимовой, О. Моисеевой, И. Кравченко, А. Гиденко подготовили для малышей замечательный праздничный концерт, познакомили с музыкальными инструментами, продемонстрировали их звучание и возможности.   Личное участие в концерте  приняли преподаватели Н. Петренко, Г. Михайлова,  И. Кравченко,  Л. Кукушкина, и Н. Кузяева. Будущие музыканты узнали, как благотворно влияет музыка на здоровье и психику человека. Размеренная, спокойная мелодия вызывает положительные эмоции и выводит из депрессии, ритмичная – повышает настроение и работоспособность.

image_image_4920697.jpg
image_image_4920695.jpg




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0