Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.03.2017 17:31

Угроза заноса возбудителя чумы мелких жвачных животных нависла над Морозовском

Чума мелких жвачных, высококонтагиозная вирусная болезнь овец и коз, может добраться до Морозовского района.

Об этом морозовчан предупредил местный филиал государственной ветеринарной службы. 

- Чума мелких жвачных протекает преимущественно остро или подостро, - пояснили ветеринары. - Она сопровождается лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии.

Вирус чумы мелких жвачных поражает не только домашних овец и коз, но и диких коз, а также сайгаков, газелей и других жвачных животных. Крупный рогатый скот не болеет чумой мелких жвачных животных. Человек к вирусу чумы мелких жвачных не восприимчив. При этом экономический ущерб, наносимый козоводству и овцеводству, очень велик. Смертность животных в первичных очагах может достигать 100%, а на стационарно неблагополучных территориях — до 50%. 

Наиболее чувствительными к заболеванию этой болезнью являются козы. Смертность среди них может достигать 95%. Прямые убытки обуславливаются гибелью животных, снижением продуктивности (удоев молока, качества и привеса мяса, потерь шерсти и пуха), а также затратами на проведение карантинных мероприятий.

Сдерживание этой болезни требует особых мер профилактики. Это может быть контроль за передвижениями животных, введение карантина в пораженных и подозрительных на инфекцию хозяйствах, а также медицинскую профилактику (вакцинацию в местах вспышек и в зонах высокого риска).

Инкубационный период при чуме мелких жвачных составляет 6-15 дней. Течение болезни при сверхострой форме у коз наблюдается с повышением температуры тела до 40-42 градусов, угнетение, отсутствие аппетита, истечение из носа, слезотечение, чихание, диарею. Продолжительность болезни — 4-5 дней. У большинства больных смерть наступает внезапно. В тяжелых случаях больные животные погибают через 2-3 недели.

Основой профилактики чумы мелких жвачных является недопущение заноса возбудителя болезни из неблагополучных хозяйств и территорий, с инфицированными животными.

Нельзя допускать ввоз животных из не благополучных по чуме мелких жвачных хозяйств и территорий, а так же без ветеринарно-сопроводительных документов и без согласования с государственной ветеринарной службой.

Владельцам животных необходимо провести идентификацию всех видов сельхозживотных в ЛПХ и зарегистрировать в ветеринарной службе.

Заготовку кормов нужно производить только на благополучной территории.

В период пастбищного сезона требуется исключить контакт домашних животных с дикими животными.

При уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота.

При подозрении на заболевание домашних животных и наличии характерных признаков чумы мелких жвачных, нужно незамедлительно информировать об этом государственную ветеринарную службу по телефону 5-10-17.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0