Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.08.2018 10:06

1,5% хлебобулочных изделий Ростовской области не соответствовали техническим требованиям

Роспотребнадзор напоминает, что каждый потребитель имеет право ознакомиться с документацией на товар.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области на постоянной основе осуществляет надзор за хлебобулочными и кондитерскими изделиями. Так, было взято 1066 проб на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза и другой нормативно-технической документации по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. 

Исследвания показали, что 16 проб хлебобулочных изделий (примерно 1,5%) не соответствовали требованиям , в том числе по физико-химическим показателям 3 пробы и по микробиологическим показателям 13 проб. Основными нарушениями оказалось отсутствие сопроводительных документов, позволяющих проследить путь следования продукции от производителя до поставщика, а также отсутствие необходимой информации об изготовителе, нарушение условий хранения и реализация продукции с истекшим сроком годности.

В результате выявленных нарушений, было изъято 52 партии хлебобулочных и кондитерских изделий общим объемом 297,5 кг.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что при покупке хлебобулочных и кондитерских изделий стоит обращать внимание на условия хранения, маркировку предприятия производителя. Покупать продукцию рекомендуется лишь в предприятиях продовольственной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. 

- Обращаем внимание, что продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0