Морозовск Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.04.2019 17:16

120 дончан обратились в больницы из-за укусов клещей

Лабораторно подтверждённых случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой пока не зарегистрировано, но это не повод расслабляться.

Всего в Ростовской области с начала года 120 человек обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей, в том числе 53 ребенка. В Морозовске обратившихся немного, но это не значит, что у нас клещи менее "кусачие". 

- ЦРБ передала нам только 3 экстренных извещения на укушенных клещами, это на тех людей, которые обратились в приемное отделение, - рассказала "Блокноту Морозовска" заведующий отделением гигиены и эпидемиологии филиала «ЦГиЭ в РО» в городе Белая Калитва Тамара Юрина. - Хотя, думаю, количество укушенных в разы больше. Люди обходятся собственными силами и к медработникам не обращаются. Хотя настороженность населения в отношении контакта с клещами должна быть. В течение 2 недель после контакта с клещами надо проводить термометрию и в случае повышения температуры немедленно обращаться в лечебное учреждение. 

Специалист пояснила, что опасность клещей кроется не только в возможности подхватить от них Крымскую лихорадку.

- Если про Крымскую геморрагическую лихорадку население у нас в регионе наслышано, то о клещевых боррелиозах знают очень мало, - отметила Тамара Юрина.

Клещевой боррелиоз – это инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами (боррелиями) и передающееся клещами. Болезнь серьезная и коварная. Поражаются различные системы организма нервная, сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат, вплоть до нарушения строения костей и хрящей. По уровню заболеваемости эта инфекция занимает в нашей стране одно из первых мест среди всех природно-очаговых зоонозов. 

В настоящее время в связи с приближающейся Пасхой Морозовским филиалом ГБУ РО «Дезинфекционная станция» проводится акарицидная обработка кладбищ. Однако клещи могут ожидать вас в лесу, на улице или даже в вашем собственном огороде. Будьте внимательны! 


Наталья Дровалёва





Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

0
0