Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 22.12.2019 11:06

224 ребенка ещё ходят во вторую смену, но в школах стало безопаснее: что изменилось в сфере образования в Морозовске в 2019 году

В системе образования Морозовского района работает 22 общеобразовательных учреждения и 22 детских сада.

В школах обучается 4355 детей. Кому-то учиться нравится, кому-то не очень. И родители по-разному относятся к учителям и учебным программам. Некоторые считают, что раньше было лучше (серьезнее преподавали предметы, больше времени уделяли детям на уроках или наоборот, меньше нагружали ребят), другие - что сейчас детей учат не только зубрить огромные массивы информации, но и разбираться в ее актуальности и находить самим нужные данные.

В нашей рубрике "Итоги года" мы постарались выяснить, что изменилось за 2019 год в системе образования нашего города и района.


Главные проблемы


Основной задачей в сфере образования остается ликвидация второй смены в четырех школах города. В этом году полностью ликвидировать вторую смену еще не удалось.

- За счет пересмотра территориальной привязки школ, переоборудования технических помещений в школе №3, №6 и расчетной наполняемости классов-комплектов в 2019 году количество детей, обучающихся во 2 смену составило 224 человека, - сообщили нам в администрации Морозовского района. - На следующий учебный год планируется полностью ликвидировать 2 смену.

Кроме того, как и во многих других городах нашей страны, педагогический состав школ нуждается в обновлении: пожилые учителя постепенно уходят на пенсию, но молодежь не очень-то рвется работать преподавателями. Многих смущают зарплаты учителей, большие объемы работы и трудности, которые могут возникнуть при работе с детьми. Учитель в наше время - далеко не самая престижная и высокооплачиваемая работа. Скорее наоборот.

А молодые учителя как раз и нужны детям: жизнь стремительно меняется, появляются новые технологии, иными, хоть и довольно медленно, становятся методы обучения и взаимоотношений в школах. Если раньше всех учили одинаково, то теперь у общества возникла потребность развивать творческие способности одаренных детей, а также увеличения количества вариантов дополнительного образования для ребят, которым мало школьной программы или которые хотят попробовать себя в разных видах деятельности, будучи еще школьниками. Конечно, в нашем городе не такой уж большой выбор развивающих занятий и направлений дополнительного образования, но постепенно ситуация меняется к лучшему.

Достижения 


Уже сейчас полном объеме обеспечена возможность посещать детские сады детям в возрасте от 3 до 7 лет. Обеспечены местами также дети, которых родители решили привести в детские сады в возрасте от полутора до трех лет. А ведь ещё несколько лет назад попасть в садик было не так уж просто.

img_3655.jpg

- В автоматизированной системе «Электронный детский сад» на получение мест в детских садах на сегодняшний день зарегистрировано 412 человек, - рассказали "Блокнот Морозовск" в районной администрации.

Как правило, в электронную очередь детей записывают заранее, вскоре после рождения. 

Летом в пришкольных лагерях оздоровились 1021 ребенок, на пришкольных площадках - 224 ребенка. Остальные отдыхали либо дома, либо в детских летних лагерях за пределами Морозовского района.

В сентябре-октябре 2019 года был проведен всеобуч по плаванию для 280 младших школьников. Плавание - это отличная профилактика сколиоза и ряда других заболеваний. Кроме того, умение плавать - важный навык в жизни любого человека. Каждый год только в нашей стране тонут тысячи людей. Тот, кто хотя бы умеет держаться на воде, имеет гораздо больше шансов выжить в экстренной ситуации. Поэтому занятия в бассейне со школьниками - это важный и несомненный плюс нынешнего образования.

Для обеспечения комфортных условий обучения и воспитания обучающихся в этом году был капитально отремонтирован спортивный зал Вербочанской средней школы, установлен теневой навес в детском саду № 37, приобретено спортивное оборудование для детско-юношеской спортивной школы и для кружка робототехника в Доме детского творчества.

В целях антитеррористической безопасности в школах города и спортивных объектах организована физическая охрана,
приобретены металлодетекторы. Еще в прошлом году с этим были проблемы.

В течение 2019 года обеспечены жильем 7 человек из числа детей-сирот, поставлены на жилищный учет еще 6 человек этой категории.

x1nfhinpg00.jpg

В 2019 году в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в
форме ЕГЭ приняли участие 186 выпускников общеобразовательных учреждений Морозовского района. Количество участников ГИА-9 составило 444 человек.

Самыми популярными предметами по выбору на ЕГЭ в 2019 году стали обществознание (52% от общего количества участников) и физика (33% от общего количества участников). Химию сдавали 16 человек, историю 24 человек. По несколько человек сдавали географию, английский язык, биологию, информатику и ИКТ, литературу.

- Выбор предметов ЕГЭ непосредственно связан с будущей профессией выпускников, - пояснили нам в администрации.

20 человек получили медаль «За особые успехи» (в СОШ №1 –1 человек, в СОШ №3 - 6 человек, в СОШ №4 – 3 человека, в гимназии №5 – 4 человека, в лицее №1 – 2 человека, в Вольно-Донской СОШ – 1 человек, в Знаменской СОШ – 2 человека, в Грузиновской СОШ – 1 человек). Медали «За особые успехи выпускнику Дона» были удостоены 2 человека (воспитанники лицея №1 и Вольно-Донской СОШ).

В рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Морозовском районе начали работу по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

- Центры призваны обеспечить доступность освоения школьниками основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения, - пояснили в районной администрации. - Задачами Центров является охват на обновленной материально-технической базе школы не менее 100% школьников по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и ОБЖ», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными образовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время. 

В этом проекте, рассчитанном на 2020-2022 годы, примут участие еще четыре школы города Морозовска (№1, №3, №6, лицей №1) и две сельские школы – Ново-Павловская и Вольно-Донская.

img_0718-_1_.jpg

Для детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительное образование предоставляют в Доме детского творчества, Детско-юношеской спортивной школе и ее филиалах в хуторах Донской, Вознесенский, Костино-Быстрянский и поселке Знаменка, а также в школьных кружках и секциях.

На базе многофункционального спортивного комплекса был проведен муниципальный этап Спартакиады школьников Ростовской области, в котором приняли участие 1200 детей из 12
общеобразовательных учреждений района.

Победителями стали:

1 место МБОУ СОШ №3;
2 место МБОУ «Гимназия №5 г. Морозовска», МБОУ СОШ №6;
3 место МБОУ СОШ №4, МБОУ лицей №1, МБОУ Знаменская СОШ.

Был проведен школьный этап всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». В муниципальном этапе Президентских
соревнований приняли участие 1006 обучающихся. В спортивных играх участвовали 360 обучающихся. Соревнования проходили по многим видам спорта: спортивное многоборье, мини-
футбол, настольный теннис, баскетбол, легкая атлетика, шахматы. творческий конкурс, теоретический конкурс, 

Второй год на базе средней школы №1 работает Центр для одаренных детей. 14 декабря на базе Центра была проведена II научно - практическая конференция учащихся «Путь к успеху», в которой приняли участие 51 обучающийся из 14 школ.

Победителями районной научно-практической конференции стали 5 школьников: Мария Величко (МБОУ СОШ №3), Дмитрий Иванеев (МБОУ СОШ №1), Екатерина Краева (МБОУ Вольно-
Донская СОШ), Анастасия Пятилокотова (МБОУ Ново-Павловская СОШ), Артем Линник (МБОУ Вербочанская СОШ). Призерами стали еще 18 участников.

В рамках воспитательной работы был организован ряд традиционных мероприятий:

  • муниципальный этап всероссийского конкурса «Таланты и поклонники», где приняли участие 825 школьников;
  • муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2019», в котором приняли участие 275 обучающихся;
  • муниципальный этап всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». Победители этого конкурса, ребята из лицея № 1, СОШ № 3, СОШ № 4, Ново-Павловской средней школы и Парамоновской основной школы приняли участие в региональном этапе. В номинации «Литературное краеведение. Топонимика» Елизавета Кологойда, ученица школы №3 (руководитель Безелева Ольга Петровна), заняла 1 место и приняла участие во всероссийском этапе конкурса.
  • районный фестиваль-конкурс театрального искусства «Театральный Олимп-2019», посвящённый поэтам и писателям-юбилярам 2019 года в рамках Года театра в РФ и Года народного творчества в Ростовской области. Гран при получил театральный коллектив МБОУ СОШ №1 «Мечта» (руководитель Прощенко Н.Ю.) .
Кроме того, в нашем районе в апреле состоялся зональный этап областного конкурса по ПДД «Новые дела ЮИД в детских садах».На сцене РДК выступили 13 отрядов ЮИД из 8 районов области – Морозовский, Дубовский, Волгодонский, Тацинский, Веселовский, Константиновский и Цимлянский, которые представили значимые и новые дела своих отрядов ЮИД в детских садах. Наш Морозовский район представили отряд «Форсаж» и отряд «Сирена» МБОУ Владимировской СОШ, отряд «Перемены» Дома детского творчества. Отряд «Форсаж» занял 1 место, «Сирена» и «Перемены» - 2 место.

На областном конкурсе-фестивале «Безопасное колесо-2019» Морозовский район достойно представили ребята из гимназии №5 - Илья Погорелов, София Сягодзинская, Ярослав Гончаров и Екатерина Кисиева (руководитель Погорелова Александра Петровна).

В 2019 году была активизирована работа по сдаче норм ГТО. В электронной базе данных ВФСК ГТО зарегистрировано 2795 человек, приняли участие 1242 человека разных возрастных
категорий.

-  В 2020 году будет продолжена работа по реализации актуальных задач развития образовательного комплекса Морозовского района, - рассказали нам в районной администрации.

В число этих задач входит: 

- реализация концепции дополнительного образования детей;
- развитие творческих способностей одаренных детей;
- обновление содержания общего образования;
- привлечение молодых специалистов в муниципальные общеобразовательные организации;
- ликвидация второй смены обучения в школах города Морозовска;
- совершенствование механизма оценки качества и востребованности образовательных услуг.

20191107_133227.jpg

Подготовила Наталья Дровалёва






Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Итоги 2019 года в Морозовске  
1
0