Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 23.11.2018 10:00

Час нравственности под названием «Необычные люди – обычная жизнь» провели в Детском отделе имени Крупской

С жизнью и творчеством слабовидящих людей ребят познакомили представители  организации Всероссийского общества слепых.

В Детском отделе 16 ноября прошел час нравственности "Необычные люди – обычная жизнь", посвященный людям, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.

В этот день в читальном зале собралась аудитория - учащиеся 6 класса МБОУ СОШ №4 (классный руководитель Осипова Т. А.) и представители Морозовской местной организации Всероссийского общества слепых, чтобы поговорить о доброте и милосердии, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями. 
Библиотекарь Л. Н. Тимченко рассказала ребятам, что во всем мире есть даты, которые напоминают о том, что необходимо быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас. Это 15 октября международный день «Белой трости», 13 ноября Международный день слепых, 3 декабря Международный день инвалидов. Библиотекарь отметила, что эти особенные люди хотят посещать кинотеатры, кафе, магазины, библиотеки, больницы, поэтому общество и государство создают условия для реализации возможностей.

Председатель Морозовской местной организации Всероссийского общества слепых Пономарёва Т. С. рассказала о своей организации и встречах, которые они проводят каждый месяц. Продемонстрировала школьникам, необходимые предметы для слабовидящих людей это – говорящие часы, лупа, звуковой калькулятор. Представители Морозовской местной организации Всероссийского общества слепых (Ромашкина Н. М., Лобко Н. И., Никифоров Д. И., Пономарёва Т. С.) подготовили для ребят небольшой концерт, в ходе, которого читали стихи, пели веселые песни. Этот концерт вызвал у школьников чувство восхищения.

В завершении мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Твори добро», который напомнил всем присутствующим, что Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. 

- Если каждый из нас хотя бы однажды протянет руку помощи инвалиду, проблем у них станет меньше, а жизнь будет лучше, - отметила библиотекарь. 

 Также в детском отделе имени Н. К. Крупской оформлена книжная выставка «Жизнь-это не выбор. Жизнь-это шанс». Книжная выставка объединила книги о тех людях, которые преодолели тяжелый недуг или научились достойно жить с неизлечимой болезнью. Эти книги - лекарство от собственного бессилия, отчаяния и малодушия. Эти книги - лекарство от черствости и эгоизма окружающих. Болезни и жизненные обстоятельства обрекали героев этих произведений на безнадежную и безрадостную судьбу тяжелых инвалидов. Однако талант, трудолюбие и сила духа помогли многим из них не только преодолеть свою немощь, но и стать нужными другим, оставить заметный след в истории общества.

- Вы, дорогие читатели, познакомившись с этими произведениями, поверите в то, что тяжело больной ребенок или взрослый, ставший инвалидом, действительно сможет, с нашей дружеской поддержкой, стать ученым, спортсменом, художником, писателем, инженером… А хорошие, нужные книги помогут преодолеть препятствия и укрепить дух, - пояснила библиотекарь детской библиотеки Л. Н. Тимченко.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0