Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.06.2017 16:44

Директору Дома культуры Морозовска вынесли представление за нарушение трудового законодательства

На лето в Дом культуры пришли поработать подростки.

Прокуратура Морозовского района в июне 2017 года проверила исполнение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних и выявила нарушения в деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры Морозовского района» (МБУК «РДК»).

Как было установлено во время проверки, с четырьмя несовершеннолетними от 14 до 16 лет Дом культуры заключил срочные трудовые договоры. Всё было бы хорошо, но в нарушение требований статьи 63 Трудового Кодекса РФ эти договоры заключили в отсутствие согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства.

Кроме того, в соответствии со статьями 69, 266 ТК РФ лица в возрасте до 18-ти лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра. А этих ребят взяли на работу без документов, подтверждающих прохождение ими медицинского осмотра. И это еще не всё.

Согласно статье 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Однако, изучение трудовых договоров и приказов о приеме несовершеннолетних на работу показало, их несоответствие друг другу. Так, пунктом 1.3 трудовых договоров определено, что один из подростков принимается на работу в качестве методиста на 0,5 ставки, а согласно приказам о приеме на работу - всего на 0,32 ставки.

- В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства директору МБУК «РДК» внесено представление, - сообщила старший помощник прокурора Морозовского района младший советник юстиции Анна Ромас.

В школах Морозовска на этой неделе прошли выпускные вечера.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0