Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 12.09.2018 14:38

Ежемесячные выплаты из материнского капитала могут получать семьи с низкими доходами

За 8 месяцев 2018 года в Ростовской области было принято 590 заявлений о получении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Как известно, с 2018 года в Российской Федерации появились новые возможности использования материнского капитала, а именно - нуждающиеся семьи могут получать ежемесячные выплаты из средств по сертификату наличными при рождении второго ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет.  

Воспользоваться таким правом могут семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и у которых есть неиспользованные средства материнского капитала. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в Пенсионный Фонд или МФЦ сразу два заявления - на получение сертификата на материнский капитал и ежемесячную выплату из его средств в размере прожиточного минимума для ребенка. 

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо воспользоваться калькулятором в разделе «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи» (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4061). Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Размер ежемесячной выплаты зависит от прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.  В Ростовской области он составляет 10 501 рублей.

Отметим, что при обращении в первые шесть месяцев, выплата устанавливается с даты рождения ребенка, то есть средства выплачиваются, в том числе, и за месяцы до подачи заявления. При обращении позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги при этом перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

- За 8 месяцев 2018 года в Ростовской области было принято 590 заявлений о получении ежемесячной выплаты и направлено донским семьям более 28 миллионов рублей.  Всего с начала действия программы материнского капитала число выданных семьям Ростовской области сертификатов достигло 227 тысяч. Объем направленных по программе средств превысил 58 миллиардов рублей, - сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0