Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.04.2018 16:15

Фейковых щенков-мастифов «раздают» и в Морозовске, и в Волгодонске, и в Москве

Сообщение о том, что кто-то предлагает бесплатно щенков тибетского мастифа - откровенная ложь.

Эту информацию морозовчане последние несколько дней усиленно репостят и рассказывают друг другу, принимая за истину. Но это не так. Сообщение является всероссийским фейком: этих щенков захотела себе уже вся страна. Ещё бы - кто-то задаром предлагает собачек, стоимость которых за 1 штуку начинается с 100 тысяч рублей! Хотя если включить голову, можно понять, что если щенки так ценятся, никто не станет от них избавляться. 

Сообщение может выглядеть примерно так:

Щенки тибетского мастифа, 8 штук, привиты, 4 месяца, не могут раздать и собираются усыплять, жалко. Может кому то нужно в частный дом Бесплатно

+7 903 ***-**-** Андрей

А может содержать слегка измененный текст (принцип "сломанного телефона"). Но суть от этого не меняется. Халявы здесь нет. Есть простая разводка, наподобие истории о "найденном без сознания мальчике". А правдоподобности ей добавляет то, что люди получают это сообщение от своих близких, и думают, что те не станут пересылать то, в чем они не уверены. 

В чем цель тех, кто запускает подобные вирусные рассылки? Скорее всего цель та же, что и у любителей "писем счастья", которые когда-то все рассылали друг другу на бумаге. А именно - одурачить как можно больше людей и заставить их делать нечто бессмысленное и ненужное. Этакий современный глобальный "троллинг".



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0