Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2019 13:15

«Фишинг» набирает обороты: морозовчан предупредили об интернет-мошенничестве

Мошенничество «фишеров» основано на незнании пользователями правил сетевой безопасности.

В последнее время интернет-мошенничество все больше набирает обороты. Мошенники придумывают все новые и новые способы наживы. Одним из них является так называемый «фишинг», цель которого заключается в получении доступа к личным данным пользователя: логинам, паролям и другой информации. Мошенничество «фишеров» основано на незнании пользователями правил сетевой безопасности.

Опасности могут подвергаться:
  • Данные банковских карт. Если вы расплачиваетесь в интернете и храните сбережения на одной и той же карте, подумайте, что случится, когда кто-то получит к ней доступ.
  • Логины и пароли к сервисам с оплаченной подпиской. Купили годовую подписку на видеосервис? Оплатили доступ к виртуальной библиотеке? Ваш «читательский» могут украсть.
  • Аккаунты в социальных сетях. Даже если вы не топовый блогер с миллионами подписчиков, ваши логины и пароль представляют интерес для «фишеров»: например, их можно продать нелегальным накрутчикам лайков и репостов или попросить от вашего имени деньги в долг.
  • Пароли от почтовых ящиков. Что хранит ваша рабочая или личная почта? Зачастую — всё, начиная от конфиденциальных документов, заканчивая аккаунтами в интернет-сервисах.

- Основной приём фишеров — имитация хорошо знакомых всем сайтов для получения с их помощью личной информации пользователей. Всплывающие баннеры самого разного содержания могут привести пользователя, например, на поддельную страницу авторизации в социальной сети, - объяснили в администрации. 

Как отмечают специалисты, самый верный способ не попасться уловку — это внимательно смотреть на адресную строку. Любые отличия в имени домена должны остановить пользователя.

- В случае возникновения сомнительных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в компанию-провайдер по телефонам, указанным на официальном сайте, либо через личный кабинет абонента в официальном приложении, - рассказали в районной администрации.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0