Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 30.09.2016 16:18

Как отличить мошенника от работника Пенсионного фонда, - управление ПФР Морозовского района

Растет число обращений жителей о случаях мошеннических действий со стороны граждан, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда России.

В связи с этим в управлении ПФР Морозовского района пояснили для наших читателей, чем занимаются и чем не занимаются работники Пенсионного фонда:

Пенсионный фонд России осуществляет выплату пенсий и иных социальных пособий.

Сотрудники ПФР:

  • не оказывают социальной помощи гражданам в виде продовольствия, одежды и обуви;

  • не осуществляют операции с денежными купюрами, в том числе их обмен;

  • не запрашивают по телефону номера банковских карт и иные персональные данные для начисления пенсий и иных выплат, в том числе единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей;

  • не ходят по домам, не требуют предъявить личные документы (паспорт, СНИЛС и др.) и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления.


- Призываем граждан быть бдительными, не поддаваться на провокации мошенников и не сообщать незнакомым людям свои персональные данные, - обратилось руководство управления ПФР к морозовчанам. - В случае выявления фактов обращения неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда и требуют предоставления персональных данных гражданина, рекомендуется обращаться в правоохранительные органы.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0