Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 07.03.2018 09:07

Как правильно выбрать букет цветов к 8 марта посоветовала флорист в Морозовске

Букет, составленный с учетом значения цветов, может стать поистине незабываемым подарком.

Цветы. Они дарят нам радость и приносят счастье. В преддверии самого нежного, женского праздника, несомненно, каждый мужчина уже задумывается о том какой букет преподнесет он своей любимой женщине, матери, сестре, дочери или коллеге. 

Естественно, выбирая букет, человек хочет быть уверен, что сделал правильный выбор. Покупая цветы, мы зачастую, учитываем вкусы, предпочтения, возраст того, кому собираемся их дарить. А если ко всему прочему мы составим букет, учитывая значение цветов, он может превратиться в очень ценный подарок. 

Вообще, язык цветов условно можно назвать наукой. С помощью него можно передать свои чувства, настроение или даже короткие, но судьбоносные фразы. 

Считается, что язык цветов появился в Турции. Нередко, цветы использовались для выражения чувств, особенно когда не было возможности выразить их иначе. Первым примером такого языка — "Селам" или по-другому "Селим", родившийся непосредственно в гаремах. Шведский король Карл XII в 17 веке завез его в Европу. А немногими годами позже этот язык появился и в Англии благодаря писательнице Уортли Монтегю, посетившей Турцию со своим мужем.
 
Позже с помощью букетов цветов нередко решали пикантные вопросы. При помощи композиций различных цветов, их количества и цветовой гаммы тайно выражали то или иное настроение, чувства и идеи  в тех случаях, когда о них нельзя было говорить открыто. 

Так что во флюрографике (языке цветов) важно все - сам цветок, несущий свое значение, его цвет, количество цветов в букете. 

Сейчас, в цветочных магазинах круглый год продаются самые разнообразные цветы. Хризантемы, герберы, орхидеи, лилии, тюльпаны, ну и конечно розы - излюбленные и популярные. Какие же цветы чаще покупают морозовчане и какой букет лучше подарить к 8 марта мы поинтересовались у местного флориста Натальи Завальнюковой. 

- В наше время, тем более в Морозовске, мы давно отошли от так называемого, языка цветов. На пример желтый цвет уже не считается цветом разлуки, а наоборот - пожелание благосостояния и финансового благополучия. Этот цвет сейчас невероятно популярен. Очень необычно и нарядно выглядит букет из желтых тюльпанов, особенно в сочетании с фиолетовыми ирисами, - рассказала нам Наталья. 

20180305_152300.jpg

Также мы выяснили, что большой популярностью пользуются комнатные цветы в горшках, которые не вянут и при правильном уходе будут вас радовать еще очень долгое время. Среди них на первом месте, конечно же, орхидея - нежный и изящный цветок, знакомый любой женщине. 

Модные сейчас композиции из нескольких видов цветов. Невероятно красиво выглядит сочетание гербер, хризантем, роз и диких орхидей. 

20180305_152248.jpg

Лилии - на любителя. Некоторые не переносят их запах, а кому-то нравится. Поэтому эти цветы морозовчане покупают гораздо реже. 

- Конечно некоторые общепринятые в нашем обществе понятия о цветах есть и сейчас. На пример красные розы чаще дарят женщинам по старше или мужчинам. Девушке или молодой женщине принято дарить цветы более светлых оттенков. Также заметим, что выбор букета может зависеть еще и от времени года. К 8 марта все же стараются покупать цветы более весенние, - объяснила Наталья Завальнюкова.  

Не смотря на то, что флюрографика в наше время не особо популярна, мы все же выяснили значения некоторых самых популярных, среди морозовчан, цветов. 

Итак роза. Белые розы символизируют невинность и чистоту, недаром их принято дарить на помолвку и свадьбу. Букет белых роз - это признание в искренней любви. 

Красные же розы - символ страсти и любви. 

20180305_151338.jpg

Cочетание в одном букете белых и красных роз символизирует гармоничную любовь и единство, как души, так и телесных наслаждений двух влюбленных. Бордовые розы означают пылкую страсть и восхищение. Розовые розы - симпатия и благодарность, их принято дарить в начале зарождающихся отношений. Желтые розы символизируют дружбу, признание и уважение, чаще такие цветы дарят друг другу друзья. Оранжевые розы, как и желтые, принято дарить друзьям, они означают самые лучшие пожелания. 

Герберы и гладиолусы можно назвать мужским цветами. Они символизируют надежность, искренность, принципиальность.

 Ирисы расскажут о доверии и уважении, защите и поддержке дарителя.

Оранжевые лилии означают кокетство, желтые – экстравагантность, тигровые будут означать благосостояние. 
Белая же лилия означает непорочность и чистоту.

Нарцисс – на языке цветов означает внимание, рыцарство. Желтым цветком говорили "Ты – единственная", "Когда я с тобой, солнце всегда сияет".

 Орхидея – роскошный цветок и означает красоту, любовь. И еще он считается китайским символом детства. Орхидею принято дарить только любимым людям. 

14e84b3a8.jpg

Хризантему можно назвать универсальным цветком. Она подходит и для подарка возлюбленной, и для мужского букета, и на рабочий стол в офис. Этот цветок символ благополучия и счастья.

Гвоздики - на языке цветов значение может иметь разное и зависит от их цвета. Белая — пожелание удачи и успеха во всем. «Пусть все твои желания сбудутся». Вас считают очень обаятельным, светлым и позитивным человеком, если вам в подарок преподнесли белые гвоздики. Желтая — «Ты избегаешь меня?», «Ты обиделся?», «Хочу, чтобы ты был более внимательным». Красная — победа, успех, лидерство. Большим букетом красных гвоздик принято поздравлять людей авторитетных и уважаемых, руководителей, директоров. Розовая — «Я никогда не забуду Тебя», символ материнской любви. В штатах розовые гвоздики принято дарить на День Матери. Человек, который дарит гвоздики, хочет выразить вам свою благодарность и заверить в том, что при любых обстоятельствах вы можете рассчитывать на его помощь и поддержку.

Ну и самый популярный весенний цветок - тюльпан – символ весны и вечной молодости. Согласно цветочному этикету - один из наиболее изысканных и, вместе с тем, универсальных подарков. Дарить тюльпаны можно как женщинам, так и мужчинам любого возраста и социального статуса. В наши дни тюльпаны и букеты из тюльпанов считаются наиболее популярным и универсальным цветочным подарком. Они являются главным символом надежды, молодости и весны. В Турции тюльпан является главным символом любви и эротики. Турецкие женщины уверены, что букет тюльпанов в руках или украшение с изображением тюльпана привлекает внимание избранника, зажигает его сердце любовью и наполняет желанием срочно покинуть ряды холостяков. Желтый тюльпан на языке цветов означает "Твоя улыбка, как солнечный свет", красный – "Поверь мне", пестрый – "Прекрасные глаза".





Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0