Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2019 13:19

Морозовск оказался в «черном списке» областной административной инспекции

Сотрудники областной административной инспекции выписали штрафы на сумму более 1,4 миллионов рублей. 

В ходе мониторинга территорий муниципальных образований было выявлено более 150 адресов, где меры по уборке опавшей листвы, обрезанных веток деревьев и кустарников, вопреки требованиям правил благоустройства, не осуществляются более трех суток. 

В «чёрном списке» оказались ООО «Донквартстрой» и ОАО РЖД в Ростове-на-Дону, несколько учебных заведений Морозовского района (МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 4, МБОУ гимназия № 5), Константиновского района («Богоявленская СОШ»), Тарасовского района (МБДОУ детский сад № 6 «Сказка»), а также должностные лица АО «Донэнерго» в Багаевском и Морозовском районах, ПАО «МРСК-Юга» в Советском и Цимлянском районах, филиал ОАО «РЖД» в Тацинском районе. Аналогичные нарушения выявлены в городах Волгодонске, Новочеркасске, Батайске, Азове, а также в отдельных поселениях Азовского, Милютинского, Песчанокопского, Сальского, Семикаракорского и Чертковского районов.

Так, за непринятие своевременных мер по уборке листвы и порубочных остатков административной инспекцией было составлено 117 административных протоколов и  наложено штрафных санкций на сумму около 1,5 миллионов рублей. 

- Безусловно, горы листвы – не самое лучшее зрелище, поэтому соответствующие службы обязаны вовремя убирать листья. Неубранная опавшая листва и порубочные остатки нередко способствуют возникновению свалочных очагов и ландшафтным возгораниям, - отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Напомним, что правила благоустройства населенных пунктов запрещают утилизацию любого мусора путем сжигания и за это предусмотрена административная ответственность. Штрафных санкций в отношении граждан составляют до 4,5 тысячи рублей, в отношении должностных лиц – до 45 тысяч рублей, в отношении юридических лиц – до 100 тысяч рублей. 

Подготовила Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0