Морозовск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.06.2020 17:52

Мошенники похитили с банковской карты морозовчанки около 250 тысяч рублей

Морозовчане продолжают верить телефонным мошенникам: женщину обманули на 250 тысяч рублей.

Об очередном случае мошенничества рассказали в ГУ МВД по Ростовской области.

Так, в конце прошлого месяца в Межмуниципальный отдел МВД России «Морозовский» обратилась местная жительница и заявила о краже с ее банковского счета. Как пояснила потерпевшая, ей позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками банка, сообщили, что по ее карте происходят сомнительные финансовые операции. Чтобы их остановить, потерпевшей якобы необходимо было продиктовать номер карты, а также секретный код из поступившего смс-сообщения.

Ни о чем не подозревая женщина совершила ряд предложенных действий, после чего с ее банковского счета списались все денежные средства – в общей сложности около 250 тысяч рублей.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Сотрудники правопорядка еще раз напоминают:

  • при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.
  • при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
  • не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;
  • завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0