Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 31.03.2018 17:00

Почему принято освящать вербу объяснил настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы Морозовска

Вербным воскресеньем мы называем вход Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим.

Вербное воскресенье - один из самых главных Православных праздников. Отмечают его за неделю до Светлой Пасхи, то есть в 6-е воскресенье Великого поста. Определенной даты празднования этого дня нет, в этом году Вербное воскресенье выпадает на 1 апреля. 

Но что мы на самом деле знаем об этом празднике? Почему накануне Вербного воскресенья мы повсеместно встречаем людей с веточками вербы в руках? Чтобы ответить на эти вопросы мы обратились к настоятелю храма Рождества пресвятой Богородицы иерею Георгию Трофимову. 

- На Руси мы называем этот праздник Вербным воскресеньем. Это день символизирует вход Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Ликующие израильтяне встречали Мессию, размахивая зелеными пальмовыми ветками, выказывая этим высочайшее уважение и любовь, - рассказал корреспонденту "Блокнота Морозовска" Отец Георгий. 

К сожалению, спустя всего несколько дней, все тот же народ, уже выкрикивал совсем другое...

Как рассказал нам Батюшка, зеленый цвет - это символ вечной жизни. Так как на Руси пальмы никогда не произрастали, зеленые ветки тропического растения заменили вербой - первым весенним распустившимся деревцем. 

В субботу перед Вербным воскресеньем во всех Православных храмах проходят службы. Вербу окропляют святой водой, освящая ее и придавая различные свойства.

Считается, что освященная верба охраняет дом и излечивает разного рода недуги. 

Что же касается самой Страстной недели перед Великой Пасхой, то тут также, каждый день несет собой особый смысл. О некоторых днях мы кратко расскажем. 

Эта неделя полностью посвящена последним дням жизни Христа на земле. В переводе с церковно-славянского "Страстная седмица" означает "Неделя страданий". Истинно верующие люди в это время размышляют о жизни и учении Христа и о событиях последних дней его земной жизни.

Особое место занимает в Страстной седмице Великий четверг.

- В Христианстве нет понятия "Чистый четверг". Есть только "Великий четверг". То, что в этот день нужно тщательно убирать дом перед Пасхой, придумано исключительно в народе. В этот день, на тайной Вечерии, Иисус Христос преломил хлеб и дал вкусить от него своим ученикам со словами "сие тело мое", - рассказал нам Отец Георгий. 

Страстная пятница - день самого строгого поста в году. В пятницу Христа распяли. В этот день вспоминают смерть и страдания Спасителя на кресте. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0