Морозовск Вторник, 19 марта
Общество, 08.01.2018 16:36

Прежде и теперь: Храм в Морозовске вновь обрел красоту и величие

Больше шестидесяти лет церковь находилась в ведомстве Министерства обороны.

Храм Рождества Пресвятой Богородица имеет более, чем столетнюю историю. 

В начале 20 века население станицы Таубевской (ныне город Морозовск) очень быстро росло. Церковь на станции Морозовская, стала мала и не могла вместить такое количество прихожан. 

 В апреле 1912 года на собрании жителей станицы было решено строить новый храм. 

Войсковой Земельный совет выделил на строительство 30 000 рублей и 500 десятин земли. Также было вынесено решение ходатайствовать перед Донским Архиепископом о назначении в станицу Таубевская настоятеля.

В октябре в 1912 года началось строительство храма, а вместе с ним  причтовый дом с надворными службами и здание церковно-приходской школы. 

Строился храм полтора года и только 25 апреля 1915 года состоялось освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

13760_20170215_094533 - копия.jpg
Тогда

11_11.jpg
Старый вид храма с южной стороны

20 декабря 1915 года был открыт приход с причтом. В приходе состояло около полутора тысяч прихожан.

Храм действовал до середины 30-х годов. Дело в том, что рядом с церковью построили военный городок и она оказалась на его территории. Так храм простоял до конца 40-х годов. Со временем разрушили колокольню, четверик над храмовой частью и в конечном итоге церковь вообще обустроили под воинский склад. 

И только лишь в 2001 году начались восстановление и реставрация храма. Все эти годы церковь все еще находилась в собственности  Министерства обороны. 

image (1).jpg
Теперь

Специально для храма Рождества Пресвятой Богородицы в Морозовске на Воронежском заводе изготовили новые колокола. Вес главного колокола составляет 1250 кг. Соответственно полностью восстановили колокольню, свод трапезной. 

На фото вы можете увидеть как изменилась церковь со своего первоначального вида на нынешний. Тем не менее хочется отменить, что не смотря на изменения некоторые особенности постройки остались, а сам Храм Рождества Пресвятой Богородицы и сейчас сохраняет величие и красоту.  




Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Тогда и сейчас. Морозовск  
0
0