Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2017 17:32

Праздничный крестный ход прошел в Морозовске в честь Дня Казанской иконы Божьей Матери

Икона Казанской Богородицы есть символ благословления русского народа

4 ноября, в День Казанской иконы Божией Матери, был проведен Крестный ход.

Шествие прошло после окончания Божественной литургии от Храма Рождества Пресвятой Богородицы до поклонного креста, установленного казаками.

В Крестном ходе приняли участие прихожане Храма, казаки Морозовского юрта и жители города, которые прошли с крестом, иконами и хоругвями по улицам нашего города.

Завершилось шествие молебным песнопением у поклонного креста и проповедью настоятеля Храма Рождества Пресвятой Богородицы отца Георгия, обращенной к своим прихожанам.

- Казанская икона Богородицы – самый почитаемый святой образ среди русских православных верующих, - говорил отец Георгий. - Эта икона считается символом благословления русского народа, после всех чудесных появлений ее в истории страны наступали благополучные времена, заканчивалась смута. Именно этой иконой среди православных христиан принято благословлять новобрачных.

Считается, что этот образ указывает правильный путь, помогает обрести веру, чтобы выйти из тяжелых жизненных ситуаций. Также икону Богоматери Казанской крестные дарят крестникам, чтобы этот лик оберегал дитя и напутствовал по жизни. Казанский образ Богородицы – это напоминание о высшем благословлении, милостыне и заступничестве Высших сил за нашу землю и нашу страну. Основной целью крестного хода является прославление Господа и Его великих угодников, а также молитвенное единение, несение трудностей и оказание милосердия всем нуждающимся. Крестный ход объединяет людей для общей молитвы, испытание духа и тела и оставление всего суетного мирского, вознося свои мысли и чувства к Создателю, является выражением единой народной веры и усердным молением к Господу и Матери Божией о даровании Церкви и людям благодатной помощи.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0