Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.10.2017 20:02

Рекомендуем захватить зонтики - утро вторника в Морозовске обещает быть дождливым

На Руси 10 октября славили Савватия Пчельника

Небольшой дождик застанет морозовчан октябрьским утром 10 числа. Температура воздуха будет не ниже +10°…+14°, ветер юго-западный 3-4 метра в секунду, атмосферное давление 759 миллиметров ртутного столба. Днем небо прояснится, а ветер поменяет свое направление. Температура воздуха составит +13°…+16°, ветер западный 4-5 метров в секунду. Ночью же будет не выше +4°…+6°.

В целом погодные условия благоприятные для метеозависимых людей.

Ну а теперь о приметах на этот день. 

10 октября считался днем Савватия Соловецкого,  который известен  как преподобный русской православной церкви и как основатель Соловецкого монастыря. Кроме того он считался небесным покровителем пчел, оттуда и название - Савватий Пчельник.

10 октября пчеловоды стараются закончить приготовления к зиме.  Хозяйки в этот день пекли специальное печенье с медом, которое съедали всей семьей на завтрак. По народным поверьям, Савватий, небесный покровитель пчел, закрывает своих подопечных в ульях на зиму, поэтому к нему и обращались с просьбой помочь. Пчеловоды говорили детям помолиться святому, ведь пчеловодство и бортничество считалось делом, требующим абсолютной нравственной чистоты, а, в народе говорили, что дети до двенадцати лет –  абсолютно безгрешны.

 Ребятишки просили святого о благополучии и процветании медового промысла, а взрослые занимались земными делами. Подправив, почистив и утеплив ульи их убирали на зимовку. Целое лето божьи угодницы хлопотали, добывая воск (который шел на свечи) и, заполняя ароматным нектаром соты, чтобы в холода люди могли, запалив лучины и фитили, побаловаться медком в тепле и уюте. Любимая народная сладость так хороша, что с ней "и ошметок съешь, и долото проглотишь, а потом посидишь да еще попросишь". Так проводили этот день 10 октября в старину на Руси.

Основные приметы на этот день:
 - если в октябре пчелы плотнее залепляют леток, то зима будет холодной, если он остается открытым – то теплой;
 - облачка плывут с юга на север – к ненастной погоде, а если с севера на юг – к солнечной;
- если шишек на елях и соснах 10 октября  немного, то зима не будет суровой.

Если человек родился в этот день, его талисманом является бирюза, а сам он любит порядок и чистоту.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0