Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2017 09:05

Морозовчан предупредили об отключении цифрового «Первого канала» и «России-1»

В Ростовской области намечена очередная плановая профилактика оборудования РТРС.

На время профилактики отключается трансляция первого и второго мультиплексов или отдельных цифровых каналов в их составе. В Морозовске, как и 83-х городах и поселках области отключений цифрового телевидения намечено на 16 октября.

В Морозовске отключение эфирного цифрового телевидения окажется непродолжительным. Все каналы РТРС-1 и "Радио России" будут отключены с 2:00 до 4:59 ночи. "Россия-1" будет недоступен до 11:00, "Первый канал"  - до 11:45.

Кроме того, в России сейчас период осенней солнечной интерференции. Он продлится до 20 октября.

- Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце, мощный источник радиосигнала, оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей. При этом могут возникать помехи в приеме телерадиосигналов, - поясняют специалисты РТРС. - Современные технологии позволяют рассчитать точное время начала и окончания солнечной интерференции для каждой конкретной станции с точностью до минуты. Поэтому в период действия солнечной интерференции на основном спутнике связи филиалы РТРС переходят на прием резервного сигнала со спутников непосредственного вещания и из состава пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).

На вопрос "Блокнота Морозовска" о том, почему в нашем городе цифровое телевиденье часто работает с большими перебоями и показываются далеко не все каналы, пресс-службы РТРС пока так и не ответили. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0