Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.09.2023 18:29

Дождя нет и в помине, но в канаве возле реки Быстрой в Морозовске обнаружили много жижи, пахнущей канализационными отходами

Сегодня утром в Морозовск с проверкой приезжала заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева вместе со главным специалистом по экологии Натальей Жуковой.

- Мы встретились с ними возле КНС на улице Подтелкова, - рассказал "Блокноту Морозовска" местный активист Александр Дутов. - Пообщались, посмотрели ливневку, спустились к Быстрой, куда вытекает ливневка. Канава от ливневки в Быструю была наполненная канализационными отходами (ясно было по цвету и запаху) и эти отходы лились в реку. Погода сухая, дождя нет. Какие еще доказательства нужны? Буду составлять обращение на президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на бездействие Морозовских контролирующих органов. Льют теперь по ночам, есть жалобы от местного населения. Кстати, после 20-минутного спуска к реке вернувшись к нашим машинам, мы обнаружили закрытыми все двери на КНС. Обычно там всё открыто, проветривают.

Напомним, жалобы на текущие в реку вонючие ручьи поступали от жителей нашего города уже не раз. Река этим летом порой просто "благоухала" канализационными ароматами. Однако все проверки показывали: канализационные воды напрямую никто не сливает. А рыба постоянно массово мрет сама собой, потому что река мелкая и фитопланктон цветет.

Александру Дутову ранее приходило письмо из Министерства природных ресурсов и экологии области о том, что хотя прямых сбросов неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод с насосных станций ООО "Технология" обнаружено не было, в прокуратуру всё равно было направлено письмо о необходимости совместного контрольного мероприятия в отношении этой организации. В этом же письме подтверждалось, что был выявлен "сброс канализационных стоков с сооружений ливневой канализации на рельеф местности и далее в реку Быстрая, по результатам которого выявлен факт превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по следующим показателям: азот аммонийный (ион аммония), нитрит-ион и БПК 5".

Александр Дутов обращался с вопросами об экологии реки Быстрой с письмами во многие инстанции, а также напрямую к губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Также поступали и другие жители Морозовска и Морозовского района. Например, Морозовская школьница Арина Попова обратилась к губернатору во время его Прямой линии. Губернатор заверил ее, что работа ведется, и что река Быстрая включена в план по оздоровлению малых рек бассейна реки Дон. Ранее об этом говорил и Виктор Халын, который еще до своей победы на выборах в Заксобрание области начал выяснять ситуацию по просьбе морозовчан. Упоминал о том, что часть реки быстрой будет расчищена в ближайшие годы и глава районной администрации Петр Тришечкин. 

Таким образом, может быть общими усилиями и удастся спасти нашу многострадальную реку. А как считаете вы? Напишите в комментариях.








Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Что происходит с рекой Быстрой?  
0
0